Заикание у ребенка

доброго времени суток, сыну 4 года ровно. нервная возбудимость была с рождения других патологий нет, развивался нормально, проблемы со сном были до 3 лет. сейчас более ли менее нормализовался сон. с июля этого года внезапно ребенок начал заикаться. никаких причин не было, заикание стало прогрессировать. невролог назначил фенибут , сироп зайчонок, сначала результаты были отличные, через пару недль все стало как прежде, сменили врача, назначил В6 на месяц, пантогам сироп 0,25 мл три раза в день на три месяца и анвифен по половинке капсулы два раза в день на два месяца, ровно половина лечения так же были улучшения в начале, и снова откат назад. врач, кто назначил лечение улетел на долгий срок, не знаешь куда обращаться... стоить ли продолжать это лечение до конца и ждать врача. или может кто то сможет подсказать, что еще модно принимать или куда обращаться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам проводили ЭЭГ перед назначением терапии?
Заикание усиливается при волнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, не назначали, последнее ЭЭГ было 1.5 года назад нервная возбудимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, непонятно от чего зависит заикание ребенок очень эмоциональный, и радуется очень сильно и огорчается. то чистая речь, то тянет слова

Добавьте к лечению эдас-306 по 1 ч.л.3 р в день -1 месяц.
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне до 30-40 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заикание к сожалению не так быстро лечится как хотелось бы, фенибут/анвинфен хорошо, что давали положительную динамику, но это симптоматические препараты и работают на время приема.
Сейчас можно добавлять работу с логопедом, дефектологом, не заострять внимание на заикании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте нередко возникает заикание, это связано с интенсивным развитием речевых центров. Чаще появляется у тревожных, эмоциональных деток.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание, не делайте замечаний
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- занятия с логопедом, психологом
Медикаментозное лечение требуется только когда заикание выражено сильно и мешает ребёнку.
Я бы рекомендовала пока оставить анвифен и магний В6.
Пантогам уменьшить дозировку до 2.5 мл 2 раза в день 5 дней, затем 2.5 мл утром 5 дней и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих заикании, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.