Стафилококк в мазке

Добрый день, ранее уже обращались с проблемой . Добрый день. У ребёнка 2 месяца один глаз меньше другого. Началось все в сентябре. Глаз нечаянно травмировали пальцем, осталось красное пятно на веке, на след день все прошло без следа, но через пару дней этот глаз начал слезится появился гной , потом это перешло и на второй глаз. До приема педиатра капала окомистин 4р по 1к и протирала фурацилином. Педиатр сказала это инфекция, надо Тобрекс 2р по 1к. Это помогло но для одного глаза, тот который стукнули , так же был гной но уже не так много и стоит слеза . другая педиатр сказала что это непроходимость канала надо массаж и окомистин по 1к 3р. Сейчас протираю ромашкой капаю окомистин, но этот глаз после сна стал меньше чем другой, еще всегда было покраснение века и вокруг но не внутри, а снаружи.что это может быть , непроходимость, инфекция, или же это из за трамвы?? Нам дали рекомендации капли азидроп флоксал, но азитроп не нашли, флоксал нам не помог. В 2, 5 месяца у нас был осмотр педиатром она сказала что нужно использовать капли тобрадекс. На время лечения выделения прекратились. Но потом опять все началось, снова я обратилась к офтальмологу, которая без цветовой пробы определила, что у нас дариоцистит и назначила зондирование. Я решила сдать анализы ребёнка и взяли мазок из левого глаза , но почему-то в анализе указанно, что из правого, анализ прикрепляю. На данный момент из симптомов у нас стоит слеза, немного есть отёчность, отделяемое, отделяемое из глаза жёлтого цвета, и к концу дня краснеет веко и кожа вокруг него, видимо, из-за усталости. Из лечения последнее было 25 октября мы закончили капать тобрадекс , с 4 по 11 ноября капала окомистин, делала массаж канала, на данный момент никаких капель не использую просто убираю отделяемое ромашкой Как опасна данная инфекция для ребёнка как она влияет на зрение ? и то что процесс затянулся , не будет ли у нас в дальнейшем проблемы со зрением?? Так же нам предстоит 1 вакцинация акдс, можно ли с таким анализом делать прививку? Ребёнку 3,5 месяца

25 лет

Здравствуйте.
Фото глаз можете приложить?

Вера, здравствуйте. Фото прикрепила

Ромашку перестаньте использовать, она нестерильна.
По результатам мазка титр стафилокока превышает норму, и по фото есть отделяемое. Надо прокапать курс капель, к которым чувствителен стафилокок.
Офтаквикс или сигницеф (левофлоксацин) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) или просто кипячёной воде от корочек

Вера, они не щипучие капли ?
Как это бактерия влияет на зрение , мы уже столько капель капали, боюсь ребёнку навредить

Не щипучие.
Капли на зрение не влияют никак.
Вы должны понимать, что есть инфекция и эту инфекцию надо лечить. Длительное воспаление глазам крайне нежелательно, это намного вреднее чем прокапать антибактериальные капли

Вера, спасибо. А можно делать прививку?
И если например капли не помогли, то делать зондирование?

Вера, массаж носослезного канала нужно продолжать делать ?

Прививку можно делать

Принятый ответ

Да, массаж я бы продолжила. Можно ещё и без зондирования попробовать.
Массаж сначала, потом капли. 4 раза в день

Здравствуйте!
В мазке обнаружен стафилококк эпидермалис- часть нормальной флоры, но избыток которой в определенный момент может привести к тому, что эта флора становится патогенной. У вас в анализе показал высев 10*5 степени, нормой условно считается значение 10*3.
Так что можно говорить и о определенном дизбиозе.
Данная флора на зрение не влияет, но периодически глаз может воспаляться.
Выходом из ситуации является зондирование, так как застойная слеза является прекрасным резервуаром для размножения бактерий.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз.
Делать прививку можно.
Стафилококк эпидермальный в норме до 10 в 5 степени должен быть в конъюнктивальной полости лечить его не надо

Здравствуйте, сам глаз спокойный, застой слезы и отделяемое говорит о том, что носослезный канал непроходим и есть дакриоцистит новорожденных - в вашей ситуации (неэффективности массажа) я рекомендую сделать зондирование - в 3-4 месяца оно делается под местной анестезией, после 6 месяцев - под наркозом. Сейчас капли офтаквикс или сигницеф 4 раза в день 10 дней

Просмотрела фото.
Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Тобрекс либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка. Затем можно делать зондирование, если консервативное лечение будет неэффективно.
На зрение это никак не влияет