Консультация офтальмолога /

ЧАЗН ,что делать? — вопрос №3131941

Здравствуйте, в 2019 году поставлен диагноз ЧАЗН по осмотру и эфи (бледные розовый нерв и снижение на эфи в обоих глазах.
Сейчас полгода как стал болеть правый глаз ,а от него голова,болит прям внутри сильно,пошла к врачу на Моховую 38 ,при осмотре обнаружена неадекватная реакция правого глаза на свет ,врач вообще удивилась,как я вижу при таких данных.Отправили на Эфи ,прилагаю заключение и эфи.Мне ничего не сказали,сказали приходить после узи глаз и орбит.Записалась ,жду.
Каа это все лечить ?ЧАЗН поставили, а что с этим делать,чтобы не ослепнуть?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, сколько строчек видит каждый глаз без очков. УЗИ глаз вам назначили верно, так же ещё рекомендовано-сделать окт диска зрительного нерва.
Клиент
Павел Сергеевич, посмотрите пожалуйста заключения,я прикрепила.Без очков я не вижу ни одной строчки,только приблизительно.

Офтальмолог
Посмотрел заключение. Действительно у вас имеются изменения при проведения эфи. Это всё из-за того, что зрительный нерв уже не справляется со своими функциями из-за атрофии. Острота зрения в очках у вас 100%. Это хороший знак. Надо сделать ещё обследования, что бы было больше информации о зрительном нерве и внутренних изменений в глазах
Клиент
Павел Сергеевич, там где сейчас цифры 12 и 13 на Эфи раньше было 4 /127,а там где сейчас 6,было 4
Офтальмолог
Идёт снижение показателей. В вашем случае. Нужно после узи глаз проконсультироваться с лечащим врачом о дальнейшей поддерживающей терапии. Это могут быть как таблетки так и уколы. Ещё можно пройти курс физиотерапии.
Клиент
Павел Сергеевич, а какие таблетки и уколы обычно назначают и физиотерапия какая?
Офтальмолог
Из физиотерапии-транскраниальная электростимуляция, лазерная терапия,магнитотерапия.
Из медикаментозного: витамин В, сосудорасширяющие препараты.
Клиент
Павел Сергеевич, витамины группы B пью периодически и стугерон в поддерживающей дозировка,это же пр-моему сосудорасширяющее .
Офтальмолог
Тогда все верно делаете. Физиопроцедуры тоже рекомендую. И сделайте обязательно окт зрительного нерва
Офтальмолог
Если проходить физиопроцедуры и одновременно получать медикаментозную терапию, то будет хороший результат.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 100%
Поля зрения не сильно то изменены, нельзя сказать, что есть выраженные сужения/выпадения.
По ЭФИ незначительные изменения.
Уточните пожалуйста, на основании чего вам выставлен диагноз ЧАЗН? Только по заключению ЭФИ?
Вы когда нибудь делали ОКТ диска зрительного нерва?
С чем связана ваша работа/деятельность?
Клиент
Вера Анатольевна, в 2019 первый раз поставили этот диагноз ,там эфи было хуже ,сейчас там где 12 и 13 цифры,было 4 .А там ,где сейчас 6,было тоже 3 и 4
Клиент
Вера Анатольевна, я хореограф
Клиент
Вера Анатольевна, мне капли расширение зрачка и смотрели и сказали,что там все плохо,нерв бледный и врач удивилась,как может быть при коррекции 100% при таком нерве
Офтальмолог
Учитывая остроту зрения и поля зрения не все так плохо.
Какое-то лечение назначается?
Вы носите очки или линзы?
Клиент
Вера Анатольевна, в том то и дело ,что абсолютно ничего не назначили,сказали приходить после узи.
Я в замешательстве ,начиталась всего,ещё у подруги муж ослеп от этого.
Клиент
Вера Анатольевна, линзы ношу,но последнее время в них прям глаз правый болит ,да и без них тоже ,в них просто быстрее боль сильнее становится.
Офтальмолог
Вам делали ОКТ диска зрительного нерва? Бледная окраска диска зрительного нерва может быть при друзах, а может быть и индивидуальной нормой.
Надо прицельно на ОКТ смотреть
Офтальмолог
Рекомендуется использовать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза регулярно.
С линзами роговица пересыхает и механически раздражается.
Увлажняющие капли будут защищать роговицу и увлажнять
Клиент
Вера Анатольевна, наверное нет,не знаю даже ,это кт глаз ?
Клиент
Вера Анатольевна, тауфон капаю,мможете чем полечиться?Что обычно назначают в моей ситуации?Окт сделаю ,запишусь ,направление на него не надо?
Офтальмолог
Нет, не КТ. ОКТ -оптическая когерентная томография
Офтальмолог
При ЧАЗН обычно назначается:
- кортексин в/м один раз в день 10 дней/повторять каждые 6 мес и т.д регулярно
- нейромультивит по 2 таб в день месяц прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- семакс 0.1 % капли начальные по 3 капли в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно
- циннаризин/мексидол по 1 таб в день месяц прием/повторять каждые 4 мес и т.д регулярно

Это все не одновременно. Курсы проводить в разные месяцы.

В глаза увлажняющие капли: стиллавит или оптинол мягкое восстановление
Клиент
Вера Анатольевна, витамин группы B периодически пью,сейчас пью берокка ,стугерон пью по 1 в день в поддерживающей дозировке. Сейчас ещё милдронат пью 250×2 раза
Офтальмолог
Здравствуйте, для точного установления диагноза частичная атрофия зрительного нерва необходимо провести дообследование- оптическую когерентную томографию зрительных нервов обоих глаз.
Если успеете, то прикрепите к вопросу, пока он открыт.
Обычно при подтвержденном диагнозе чазн назначается комбинация каких-либо из следующих препаратов: кортексин или ренобрейн, ретиналамин, семакс, нейромультивит или комбилипен/мильгамма, мексидол /кавинтон/циннаризин/милдронат..
Офтальмолог
Здравствуйте. По приложенным результатам исследований нет явных признаков частичной атрофии зрительных нервов, зрение с коррекцией хорошее, по периметрии нет грубых отклонений, только по ЭФИ небольшие изменения, но не обязательно указывающие на атрофию. Для уточнения диагноза желательно сделать оптическую когерентную томографию зрительного нерва (ОКТ). Это исследование даст исчерпывающую информацию о состоянии зрительного нерва. В диагнозе указаны друзы под вопросом, они не опасны, но из-за них зрительный нерв может выглядеть атрофичным. Боли в глазу могут быть связаны с глазной формой мигрени. Нарушение реакции на свет также может быть неврологического характера. У невролога консультировались?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет не консультировалась, только у нейроофтальмолога,но она ничего не назначила
Офтальмолог
В подобном случае рекомендуется консультация невролога. Тем более если по ОКТ подтвердится ЧАЗН, она может быть следствием невлогических заболеваний. А если не подтвердится, то симптомы все равно связаны скорее всего с неврологическими проблемами.
Офтальмолог
Добрый день Елена.
Какое лечение вы получали от невролога с 2019 года по поводу чазн ? Сосудистая нейропротективная терапия в вену / мышцу вам назначалась ? У офтальмолога и невролога на учёте стояли ?
Клиент
Ольга Владимировна, никакой терапии ,тогда развели руками и сказали делайте раз в год эфи.