Консультация офтальмолога /

Восстановление зрения — вопрос №3132106

Здравствуйте! Две недели назад сделала операцию на глаза. Неделю после этого провела дома. Видела все прекрасно. На следующей вышла на работу. Глаза стали ощутимо уставать, появилась сухость. Сегодня я поняла, что вдали не виду то, что раньше, после операции, неделю-полторы назад, видела без проблем даже в темноте (вдалеке). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть следствием усталости глаз или я снова теряю зрение? И дайте совет, как мне поддержать результат лазерной коррекции
До этого у пеня была миопич 3 степени и астигматизм

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия 3 степени

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Переживать не стоит. Так протекает послеоперациооный период после лазерной коррекции. Всё восстановится , нужно просто не много времени. Можете на данный момент прокапать увлажняющие капли - хило-комод по - капли 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Аллергии на лекарства нет у вас ? За компьютером много времени проводите ? И ещё вопрос каким методом были сделана коррекция ?
Офтальмолог
Добрый день.
Сейчас еще идет послеоперационный период, до 1 месяца, когда восстанавливается роговица, может возникать послеоперационный отек, идет нейроадаптация.
Старайтесь чаще делать перерывы в работе, переводить взгляд вдаль.
Какие капли сейчас используете?

Клиент
Ольга Сергеевна, оптинол в розовой упаковке. То есть нормально к концу вечера видеть хуже?
Офтальмолог
Поняла Вас, это хорошие увлажняющие капли.
Да, к вечеру зрение может ухудшаться за счет напряжения глаз в течение дня.
Когда плановый осмотр?
Клиент
Ольга Сергеевна, в конце месяца
Офтальмолог
Хорошо. Тогда уже будет точнее понятно какая острота зрения.
Сейчас старайтесь делать перерывы, переводить взгляд на даль, закапывать капли 6р/день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы зрение не теряете. Не переживайте! После операции у всех, у кого-то в большей, к кого-то в меньшей степени идёт обострение синдрома сухого глаза. вначале Вы это так не замечали, сейчас стала больше нагрузка и стали больше замечать. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы ещё больше, чем были. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку.
Какие капли Вы сейчас капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, оптинол в розовой упаковке. Проблема в том, что я работала уже неделю таким образом. Сейчас началась вторая. Я не вижу то, что видела на прошлой неделе. Это меня волнует.
Офтальмолог
А когда у Вас был послеоперационный последний осмотр? Исключили отек? Корнерегель или баларпан не назначали?
Офтальмолог
Здравствуйте, так как сейча у вас снова зрительная нагрузка появилась, то головной мозг просто не успевает адаптироваться так быстро к новому зрению,

Восстановительный период занимает около месяца, набирайтесь терпения

Обязательно закапывайте увлажняющие капли без консервантов, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день минимум 3 месяца подряд, также я бы добавила к лечению баларпан 4 р в д на 1 мес и корнерегель 1- 2 р в день на 1 мес.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Снижение чёткости зрения может быть из-за усталости, может быть из-за сухости.
У вас ранний послеоперационный период. Идёт активное восстановление роговицы. Часто, практически всегда обостряется синдром сухого глаза.
Какие капли капаете на данный момент?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами. Не волнуйтесь , сейчас идет ранний послеоперационный период. Поэтому в течении месяца зрение может быть « плавающим», так как роговица ещё полностью не восстановилась. Так же снижение остроты , связано с активной зрительной нагрузкой и соответственно обострением ССГ. / как в вашем случае/
За монитором мы в 2 раза реже моргаем и роговица не омывается слезой в полном объёме и возникает сухость и снижение остроты зрения. Но учитывая ранний п/ операционный период , это допустимо. / всё восстановится и стабилизируется / в течении 1-2х месяцев.
Пока старайтесь минимизировать гаджеты и работая за монитором делайте перерыва по 20 секунд/ смотрите в даль, это снимет напряжение с мышц глаза.
Рекомендую сейчас капли увлажняющие- Стиллавит или Оптинол/ мягкое восстановление- 5 р в день / месяц
Капли Корнерегель 5 р в день и на ночь Гель Видисик/ это восстановительная терапия , ускорит процесс восстановления роговицы и слизистой глаза, снимет сухость и даст комфорт .
Всего вам доброго 🌸
Офтальмолог
Добрый день Екатерина.
Восстановление роговицы занимает в среднем 3 месяца. В некоторых случаях про года .
Расскажите какие капли капали изначально и что капаете сейчас ?