Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №3131171

Здравствуйте!Ранее сюда обращалась,был красный бугорок на глазу на нижнем и верхнем веке,сказали что это халязион,порекомендовали такое лечение:капли тобрадекс 10 дней,мазь декса гентамицин или гидрокортизоновую глазную накладывать за веко и мазать гидрокортизоновую 1% на веко 10-14 дней.Улучшений не стало,а наоборот мне кажется только хуже стало,за время лечения появился ещё один на верхнем веке и под конец лечения покраснели глаза.пожалуйста помогите вылечить !и почему покраснели глаза?

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото .В данном случае,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел, здравствуйте!лечение прошла,гидрокортизоновую мазь нельзя больше 14 дней применять?

Офтальмолог
Если на кожу, века, то можно. Но опять же, как я вам написал, что если лечение не помогает, то в таком случае-делать рассасывающие уколы
Офтальмолог
здравствуйте при воспалении сальной железы происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать мазь дексагентамициновую дважды в день до 14 дней размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Офтальмолог
Добрый вечер !

Воспалительные очаги организовались в плотных фиброзных капсулах .

Рекомендую сделать перерыв в лечении гормонами и антибиотиками .

Для борьбы с отеком и красной можно капать Окофенак 1р/день
2 недели

Требуется инъекция Дипроспана в каждый из очагов.

Запишитесь в глазную клинику на инъекции.

Если эффекта нет через 14 дней и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга, добрый вечер!перерыв сделала,сейчас ничего не мажу не капаю.подскажите пожалуйста а можно от красноты капать капли оптинол?
Офтальмолог
Для борьбы с отеком и красной и воспалением используются капли Окофенак 1р/день
2 недели

Оптинол не является лекарственным средством , это изделие медицинского назначения для устранения сухости глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Лечение у Вас было верное. Это не ухудшение. Вариантов развития образования три: прорыв, рассасывание и сидит на месте. Хуже всего, когда образования никак не реагируют на лечение.
Сейчас гормональные препараты не используем. Из можно использовать курсами, курс до 14 дней. В подобных случаях рекомендуется использовать капли сигницеф или офтаквикс, а также мазь неттависк 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней. Затем можно повторить курс гидрокортизоновой мази. Если и после второго курса не будет эффекта, то в полость образований нужно ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог.
Клиент
Александра, добрый вечер!а почему появилась краснота глаз?это не опасно?
Клиент
Александра,а после всех этих капель,мазей не ухудшится зрение?ничего не повредится?не ослепну?
Офтальмолог
Нет, это не опасно. Это раздражение самой слизистой. Рекомендации чуть выше написала
Клиент
Зрение не ухудшится?ничего не повредится?не ослепну?
Офтальмолог
Не . Закупорки и нагноение желез не влияют на само зрение. Не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте , эффекта действительно от лечение нет , такое бывает, к сожалению

сейчас рекомендую сделать перерыв в лечении и не использовать гормональные капли и мази

Можно закапывать антибактериальные капли сигницеф или эль -оптик четыре раза 7 дней, кожу века предварительно обрабатывать ватным диском , смоченным в растворе фурацилина

Через семь дней оцениваем динамику , если положительной динамики не будет , то есть смысл обратиться к врачу офтальмологу для того , чтобы поставить инъекцию в полость капсулы- медленно действующий гормон дипроспан или кеналог
Клиент
Дарья, добрый вечер!а почему покраснели глаза?это не опасно?просто такое ощущение что после всех капель и мазей мне кажется у меня не четкое зрение стало,как будто пленочка какая то
Клиент
И если дальше продолжать капать другие капли и мазать,зрение не ухудшится?ничего не повредится?не ослепну?
Офтальмолог
Это проявление синдрома сухого глаза в ответ на то, что закапывали серьёзные лечебные капли с агрессивными консервантами

сейчас обязательно прокапайте курс увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой без консервантов , например : оптинол или Артелак или систейн или стиллавит или окутиарз гидро плюс

кратность закапывания от четырех до шести-восьми раз в день до конца флакона
Клиент
Дарья у меня есть оптинол,напишите рекомендации по применению
Клиент
Дарья я так поняла,что краснота глаз и нечёткое изображение это синдром сухого глаза?в этом нет ничего страшного?