Расшифровка анализа
Здравствуйте, собирались на лапароскопию по удалению кисты. Сдав анализы были немного повышены АЛТ-42, АСТ-34. Гепатиты отр, но гемостаз такой сдавала в двух лабораториях . Операцию отменили ,что делать?
Принятый ответ
Добрый день!Загрузите все, что сдавали.
Яна, загрузила
Вы давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Какие-то лек препараты пьете на постоянной основе?
Яна, узи сразу же сделала после этих результатов. Узи брюшной полости,все без патологии. Врач назначил пропить фосфоглив месяц ,я пропила, а анализы еще не пересдала .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Диляра, загрузила
Диляра, что скажите ?
Отклонения в анализах незначительные. Есть ли у вас какие-либо симптомы кровоточивости, спонтанное появление синяков?
Возможно на фоне патологии печени. Надо пересдать биохимический анализ крови и, если такие изменения в коагулограмме сохраняются после нормализации показателей АЛТ и АСТ, сдать анализ на количественное определение 7 фактора свёртывания.
Судя по общему анализу крови есть анемия, для выяснения причины анемии нужно досдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту. Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Диляра, анемию ставили из за обильной менструации. Стала принимать препарат железа. Спасибо
Диляра, синяки появляются после того как ударяюсь и долго проходят
В таком случае необходимо проконтролировать анализы. При необходимости проверить уровень 7 фактора.
В целом, лечения в данный момент не требует. С учётом обильных менструаций, можно применять препараты транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, такие изменения в коагулограмме могут быть на фоне патологии печени, вам необходимо сделать узи брюшной полости, исключить наличие вирусных гепатитов, приём гепатопротекторов, консультация гастроэнтеролога, после лечения контроль коагулограммы
Мария, узи брюшной полости было сделано сразу после этих анализов. Все в норме. На гепатит В и С были сданы анализы на антитела и количественный и качественный-отрицательные.
Мария, фосфоглив пропила. Анализы еще не пересдала. Подскажите ,какое то лечение нужно еще или для начала пересдать анализ? И насколько это опасно ?
Это не опасно, надо увеличить в питании содержание продуктов, богатых витамином К (все зелёные овощи и зелень, капуста, шпинат, брокколи, говяжья печень, курица, киви, авокадо), пропить Викасол по 30мг в сутки в течение 3 дней, затем пересдать коагулограмму
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У Вас имеются незначительные отклонения в коагулограмме в сторону гипокоагуляции (сниженного свертывания). Желательно пересдать анализы (коагулограмму, АЛТ, АСТ) через 2-3 недели. В случае сохранения снижения ПТИ и протромбина, удлинения ПВ необходимо будет сдать анализ на витамин К и фактор свертывания 7 (количественно).
Также имеет место анемия легкой степени, требующая коррекции.
Юлия, спасибо,а скажите это не совсем критично ? С этим спокойно живут ?
Анастасия, ничего критичного в анализах нет, отклонения минимальны. Лечения такие отклонения не требует, но с причиной нужно разобраться.