Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрадиол. — вопрос №1131227

Здравствуйте! Подскажите, данные показатели анализа эстрогена низкие? Такой эстродиол мог спровоцировать выпадение волос или причину искать в другом? Анализы прикладываю. Тот цикл был ановуляторным.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Марина, результаты не видно.
Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, регулярный. Анализы вроде приложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, у Вас эстрадиол в норме. И в конце, и в начале цикла.
Нет повода для беспокойства. В начале цикла - фолликулиновая фаза, в конце - лютеиновая.
Клиент
Араксия, спасибо! Просто пугают цифры близкие к минимальным значениям в начале цикла...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, они входят в референс, тем более цикл регулярный, его и сдавать не нужно было.

На выпадение волос нужно сдавать , если не сдавали, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин, витамин Д , если есть повышенное оволосение - мужские половые гормоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эстрадиол низковат, но маловероятно , что причина именно в этом .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть даже в начале цикла эстрадиол должен быть выше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низковат, но не он.
Ферритин низковат и дефицит витамина д. Это больше в пользу выпадения волос, чем эстроген. Тем более к концу цикла все в норме. Он лабилен в течение цикла и самое минимальное его значение как раз в начале цикла. Т.е. далее по циклу его значение растёт.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, рост и вес пожалуйста. Как дела обстоят с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 38лет. Вес на момент сдачи анализов вес был 67, сейчас 62,2. Рост 165. Цикл регулярный. Но есть проблемы по женских: мазня перед месячными, и обильные месячные.
Гинеколог, Репродуктолог
Показатели по эстрогену у вас некритичны, ситуация с волосами скорее всего связана с латентным дефицитом железа- те со снижением ферритина и с дефицитом витамина д. В этом случае можете принимать сидерал форте по 1 таб в день на месяц и на 3 мес добавить спирулину 750 мг 3 раза в день, витамин д 5000 ед в сутки и омегу на 3 мес. По общему анализу крови нет анемии на фоне обильных менструаций?
Клиент
Марина, гемоглобин в норме в общем анализе.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тогда пока что этого будет достаточно. И старайтесь контролировать массу тела. Добавьте физические нагрузки и старайтесь питаться правильно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Эстрадиол у Вас в норме, не переживайте, выпадение волос с ним не связано. Выпадение волос скорее всего связано с дефицитом железа и витамина D, которые нужно восполнять.