Что вас беспокоит?
Гипертонус у грудничка в 7 месяцев
Здравствуйте. У грудничка в 7 месяцев сохраняется небольшой гипертонус. На ногах поджимает пальчики и всё время ими шевелит, даже пальчики стали как - будто кривыми. А пальчики на руках часто держит веером в напряжении и сам ребёнок редко бывает спокойным и расслабленным. Делали НСГ в 1 месяц и 6 месяцев, всё в норме. В 6 месяцев сделали проф массаж, купаем в седативных ванночках. Ещё есть сильная возбудимость, активность и плохой сон. По развитию всё хорошо. Скажите, пожалуйста, если нсг в норме, что может вызывать гипертонус и сильную возбудимость? И как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Нарушение мышечного тонуса связано с перенесенной гипоксией(кислородным голоданием) в период беременности или в родах.
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
С более старшего возраста(с года) можно будет использовать эдас-306.
Обязательно давайте малышу витамин Д по 1000 МЕ ежедневно,утром длительно.
Проделайте курс общего массажа.
Ирина, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей первого года часто бывает нарушение сна и мышечного тонуса. Это связано с незрелостью нервной системы.
Через 2 месяца повторите курс профессионального массажа.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Перед сном ограничьте активные игры.
Алина, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста. Ребёнок несколько месяцев назад стал нервно тереть лицо в области глаз и носа и строить при этом странную гримасу, как-будто напрягать лицо и сам при этом напрягаться и потягиваться. Это происходит время от времени. Что это может быть?
Это может свидетельствовать о перевозбуждении нервной системы.
Алина, а в этом случае нужно давать какие-то препараты для успокоения нервной системы?
Не нужно. Эффективных препаратов, которые разрешены в таком возрасте, нет.
С возрастом и дозреванием нервной системы всё нормализуется.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте) Так как для детей до 2х лет свойственна повышенная возбудимость и как следствие нарушение сна, то тут необходимо время и наблюдение. Можно принимать глицин, успакаивающие ванны, плавание.
Ольга, спасибо! А скажите, ребёнок до сих пор срыгивает. Может ли это быть из-за гипертонуса и возбудимости или искать причину по гастроэнтерологии?
Срыгивания обильные? После каждого кормления?
Ольга, с 5 до 6 месяцев начал срыгивать почти после каждого кормления, объёмом 1-2 ложки. А сейчас у него после каждого кормления отрыжка, которая как бы гонит за собой еду, то есть небольшой объем еды попадает в рот, но не выплескивается как раньше
Это совершенно не критично. Просто держите ребёнка столиком после кормления. Срыгивания небольших объёмов не критичны и не являются патологией
Принятый ответ
Здравствуйте,при снижении мышечного тонуса,основное лечение это курсы массажа и ЛФК.
Я бы рекомендовала:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.ф
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20215 ответов
- 26 Августа 202112 ответов
- 28 Апреля 202213 ответов
- 9 Августа 20224 ответа