Что делать, если грудничек срыгивает и икает

Ребенок 1 мес на гв. Практически после каждого вскармливания срыгивает и затем икает. Бывает, когда спит и лежит -давится и задыхается. Плохо спит. Нижняя челюсть при плаче трясется. Гв по требованию.

Железодеф анемия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После кормлений столбиком держите,отрыжку дожидаетесь и только после этого кладете малыша?
Делали ли НСГ и УЗИ желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, нсг сделали. Все в норме сказали. Узи внутр органов брюшной полости на этой неделе сделпем

Необходимо еще именно УЗИ желудка сделать,кроме органов брюшной полости.
НСГ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, столбиком держим, весь изгибается, плачет, затем опять грудь и так по кругу получается.

По данным НСГ все в норме,но часть показателей имеют пограничное значение.
Поэтому НСГ стоит повторить через 1 месяц.
У ребенка есть признаки колик.
Газы отходят хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, колики есть. Газы с натугой отходят.

Что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, укропная водичка, эспумизан бэби. Пили лактозар и бак-сет

Для облегчения колик можно использовать газоотводные трубочки Винди(хорошо помогают избавиться от колик в первые месяцы).
Эспумизан и укропную воду продолжайте давать и пройдите УЗИ желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосет активно ? С причмокиванием ? На животик перед кормлением выкладываете ? После кормления столбиком держите ? За месяц сколько наорал в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, сосет без причмокиваний. На живот кладем если плачет, нет. Столбиком держим. Он сосет засыпает, затем столбиком держу просыпается, плачет и опять сосет. Так по кругу и получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асият, набрал 1 кг

Скорее всего неврологических проблем нет . До 3-4х месяцев срыгивания активные будут , главное чтобы при этом ребенок набирал в весе, был активный

Проконсультируйтесь еще раз с педиатром

Принятый ответ

Добрый день купаете ребёнка в седативных ванночках это ванночки с пустырником или травой валерианы ежедневно по 10-15 минут в течение 3 недель после кормления держите ребёнка столбиком несколько минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, это перед сном, чтобы успокоить?

Да верно

Принятый ответ

Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе. Как много срыгивает ребёнок?
По нсг норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Если смотреть срыгивания, то до 3 столовых ложек не доходит. Может срыгнуть, погодя какое-то время еще раз. Много получается сразу после кормления. Также, когда сильно зевать, то есть открывает рот, то у него в горле что-то застревает, слюни наверное, начинает захлебываться. Слюноотделение наблюдается.
Еще начал сопеть. Козявки увидев ватой убираю. Но, слышу там в глубине хлюпает. Можно ли аспиратором убрать сопельки?

Да, у детей очень узкие носовые ходы и часто бывает заложенность носа, хлюпающие звуки. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день, при необходимости используйте аспиратор. Увлажнитель воздуха 40-60 %

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок срыгивает объемом около 2 столовых ложек- то это укладывается в норму. Тремор подбородка до 3 месяцев жизни физиологичен из-за незрелости нервной системы.