Насморк и повышены моноциты в крови у грудничка

Здравствуйте! Грудничок 2 месяца. Несколько дней назад начался насморк (белая густая слизь из носа) и на фоне насморка кашель мокрый. Педиатр прописала називин детский 0,01% и промывание аквалор/аквамарис. На данный момент делаем промывания каплями аквалор беби и убираю слизь при помощи аспиратора назального. Сдали КАК есть показатели с отклонениями от нормы, в частности повышенные моноциты.

Гастрит, ВСД, анемия с рождения.
35 лет

Здравствуйте!
Да, отмечается Моноцитоз, что характерно для течения вирусные инфекции у малыша. В целом кровь не воспалительная, признаков анемии нет.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Називин применять не дольше 5 дней, нос промывать продолжать, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратором или жгутиками (предпочтительней потому как жгутики не травмируют слизистую). После промывания рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Моноциты повышены - вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.

Здравствуйте, моноциты повышаются при вирусной инфекции , позтому ваша тактика лечения верная , продолжайте

Нармин Намиковна, благодарю за ответ. Будем продолжать.