Консультация онколога /

Возможно рецидив рака ячичников — вопрос №1131695

У мамы 08.09.2020 г. была проведена операция по поводу рака яичников т1н0м0 1с G1
далее 6 курсов химиотерапии, после чего регулярно проводился контроль са125 и he4. спустя практически 2 года после окончания химиотерапии начали расти показатели онкомаркеров. Сдали анализ с промежутком в 2 недели-рост обоих показателей.
са вырос с 6-8 до 20
he4 c 45-55 до 104
сделали узи - чисто
Из сопутствующих заболеваний- киста желчного пузыря и панкреатит.
Эпикриз и анализы прикреплены.
Насколько уместно в данной ситуации говорить о маркерном рецидиве?
Какие анализы/обследования стоит делать в такой ситуации? ПЭТ КТ, МРТ?
Какова продолжительность жизни после выявления рецидива рака яичников? и в целом, такое состояние считается неизлечимым?
Разумеется каждый случай индивидуален, и никто не может сказать как будет развиваться болезнь у отдельно взятого человека. Меня интересует статистика. В сложившихся обстоятельствах нужно реально оценить ситуацию без прикрас. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Маркерный рост не означает рецидив.
По росту онкомаркера мы не может сказать о том, есть ли прогрессирование или нет.
Выполняем МРТ Малого таза с контрастом. СКТ легких, МРТ или узи брюшной полости.
ПЭТ/КТ при доступности тоже можно провести.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По одним маркёрам рецидив не ставится. Какие есть жалобы? Для начала нужно сделать МРТ малого таза с контрастом и ещё раз в динамике сдать маркёры. Остальное уже по факту от МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Ярослава, жалоб нет. только показатели маркеров
Онколог, Маммолог
Тогда переживать не за что, маркёры - это неспецифические показатели и не всегда связаны с опухолевым процессом. Но МРТ малого таза выполнить и оценить маркёры в динамике.
Онколог, Маммолог
И когда было последнее обследование всех областей, кроме УЗИ?
Клиент
Ярослава, 3 месяца назад. все в норме
Онколог, Маммолог
Тогда кроме МРТ и контроля маркёров в динамике ничего не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По росту маркера нельзя говорить есть рецидив или нет. Необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Высокодифференцированный рак G1, по строению близок к тканям яичника такие опухоли растут медленнее и лучше поддаются химиотерапии. При первой стадии пятилетняя выживаемость 90%
Принятый ответ
Клиент
Рустам, если мы все же предположим что это рецидив, каковы шансы на выздоровление?и в целом какая продолжительность жизни после появления рецидива? Мрт с контрастом будет на днях
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выживаемость при рецидиве рака яичников низкая. Но каждый случай индивидуален.
Онколог
Здравствуйте! Какие показатели маркёров были до и после операции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, До операции са125 18, he4-91
сразу после химиотерапии ca125 5.25, he4-44
непосредственно после операции анализы не проводились. только после 6 курсов химии
Онколог
После химиотерапии He4 снизился?
Клиент
Юлия, c 91 до 44
Онколог
Если после проведения хирургического лечения и адъювантной терапии маркёры пришли в норму( как в вашем случае), и сейчас вы отмечаете их рост, да, нужно исключать прогрессирование основного заболевания, так как He4 обладает высокой чувствительностью и может повышаться , когда даже на кт не видны очаги. Я бы сейчас рекомендовала выполнить полный перечень обследований! Но не узи , а мрт с ку, кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. После, на основании всех данных решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Онколог
Не увидела ваш ответ выше.
Онколог
Здравствуйте

Рецидив может быть в любой временной промежуток. Вам надо обратиться к вашему онкогинекологу и пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом в динамике (!!!!) С прошлыми обследованиями. Узи не является рекомендованным методом.