Киста яичника не уходит

Здравствуйте. Долго принимала Логест по причине проблемы с циклом. В марте случился тромбоз. Логест отправили. Появились выделения в середине цикла. В конце апреля сделала узи. Долго искали полип. Нашли по биопсии. В начале июня полип удалили. Пока искали полип в левом яичнике нашли кисту. В мае она уменьшилась в 2 раза. Но в июне осталась тех же размеров… сдала онкомаркеры они в норме. Но читала, что они могут легко пропустить рак. Все от у меня плохо? Нужна ли операция?

Принятый ответ

Прикрепите протокол узи органов малого таза . Это важно

Михаил, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите крайние обследования узи-мрт, гистологию, анализы и онкомаркеры

Виктория, прикрепила, гистологии нет. Никто не проверял. Только узи и маркеры

Поняла Вас.
Киста небольшая. Тактика наблюдательная. Через 2-3 мес контроль узи. Онконастороженности нет.

Виктория, спасибо. Если не пройдёт, то только удаление, при любых размерах?

Добрый день. Ничего страшного у вас нет. Фолликулярную кисту мы имеем право наблюдать до 6 месяцев, если она не вызывает выраженной симптоматии. Поэтому узи органов малого таза на 5-6 день цикла 1 раз в 2 месяца.Аденомиоз тоже не выраженный лечения не требует. В вашем случае нужно просто наблюдение

Михаил, спасибо. Мне врач сказала, что если киста не уходит, то это не функциональная киста. Надо наблюдать 6 месяцев, или 6 циклов? У меня цикл очень короткий стал 21 день. Если она не уйдёт за 6 месяцев, то только удаление, при любых размерах?
Можно ли мне сейчас удалить варикоз?

Кисту наблюдайте на протяжении 3-4 циклов. Если она не пройдёт, то только плановое удаление. Варикоз удалить можно!

Михаил, спасибо. Удаление при любых размерах?

От 3 см и более

Михаил, часто ли в таких случаях, как у меня пропускают рак? Читала, что онкомаркеры могут быть в норме, даже при поздних стадиях рака ..

Крайне редко. Как правило нет

Михаил, добрый день. Извините что опять спрашиваю. Сейчас пересмотрела узи. У меня , если по описанию смотреть , то киста была : 38х29, 19х15, 20х14. А если по снимкам то 38х29, 19х10, 20х14. Получается, что она опять растёт… это критично?

Это не критично. Пока наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Если по биопсии по результатам гистологии подтвердили полип нужно противорецедивное гормональное лечение, иначе будет рецедив, также ациклические кровянистые выделения могут быть связаны с Эндометриозом. Лечение только гормональное, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Учитывая что кок нельзя можно начать прием дюфастона с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 3-6 месяцев, далее после согласования с ангиохируругом рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Относительно кисты нет никаких поводов для переживаний, киста функциональная, уменьшается, повторить УЗИ на 5 день цикла через 3 месяца.

Ольга, спасибо. Полип железистый. Гемостазиолог не разрешил никаких гормонов. Очень пугает, что киста не уходит… можно ли сейчас удалять варикоз? Должно пройти за 6 месяцев, или циклов? У меня цикл 21 день. Кисту надо будет удалить если через пол года она не уйдёт?

Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 6 месяцев, поэтому есть возможность ждать. Прогестерон не влияет на свертывающую систему крови, обсудите ещё раз этот вопрос, без гормонов высокий риск рецедива. Полип удаляли при гистерорезектоскопии? Никаких противопоказаний для оперативного вмешательства нет, сейчас по размерам даже не киста, кистовидные изменения яичника. Если размер будет до 4 см только наблюдение. Цикл от 21 дня абсолютная норма.

Ольга, да, гисторизектоскопией. Про цикл интересен вопрос именно за сколько должна уйти киста. За 6 циклов, или за 6 месяцев? При цикле в 21 день есть разница

За 6 циклов. Если при гистерорезектоскопии убрали всю сосудистую ножку риск рецедива минимален. Можно понаблюдать. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, 172см, 65 кг. Полип уже был в 2013 году. У моей бабушки и тёти к сожалению были полипы

Ольга, при удалении полипа и эндометрия меняется ли гормональный фон? Могла ли киста не уменьшиться в этом цикле, так как было удаление полипа? За первый месяц она уменьшилась в 2 раза, а за второй увеличилась на 1ми

Нет, гормональный фон не меняется, киста не ушла не из за этого, основное что есть уменьшение, что говорит о функицональной природе кисты,не волнуйтесь!

УЗИ делаете на одном аппарате у одного специалиста?

Ольга, да у одного врача и на том же аппарате

Хорошо, контроль через 3 месяца, чтобы не было беспочвенных переживаний, дальше по результатам. Спокойно делайте все необходимые операции с венами.

Ольга, часто ли в таких случаях, как у меня пропускают рак? Читала, что онкомаркеры часто не повышены даже при поздних стадиях рак?

Не пропускают, да, онкомаркеры не всегда специфичны, но для рака характерны неровность стенок, повышенный кровоток, у Вас абсолютно нет никаких поводов для волнений.

Ольга, добрый день. Извините что опять спрашиваю. Сейчас пересмотрела узи. У меня , если по описанию смотреть , то киста была : 38х29, 19х15, 20х14. А если по снимкам то 38х29, 19х10, 20х14. Получается, что она опять растёт… это критично?

1 мм это скорее погрешность измерения, не растет

Ольга, там по толщине она на 4 мм выросла. Это видно на измерениях картинки была 19х11, стала 20х14 . А по описанию 19х15 и 20х14

Это абсолютно незначительно и может быть погрешностью измерения, посмотрели в другом срезе, Вы придираетесь, не изводите себя, ничего критичного у Вас нет!

Принятый ответ

Здраствуйте. Данных за онкологию нет. Киста небольшого размера тактика динамическое наблюдение узи через 3 месяца.

Рустам, часто ли в таких случаях, как у меня пропускают рак? Читала, что онкомаркеры часто не повышены даже при поздних стадиях рак?

Онкомаркеры в качестве диагностики маломнформативны. Учитывая протокол узи исследования у вас доброкачественное образование. Но если бы была онкология он был бы увеличен в десятки раз.