Многокамерная кистозная структура левого яичника
Здравствуйте.Около 2 х лет боли с лева в области яичников.Два года назад диагностировали кисту с права,но болело слева,пролечили в стационаре.После боли переодически беспокоили.В 2024 году в сентябре пошла к гинекологу снова,после переохлаждения стали беспокоить резкие боли в области паха,и области лобка и влагалища,как будто режет стеклом,прострелы.По УЗИ увидели кисты на обеих яичниках,Сдала онкомаркеры СА 23,2,НЕ-4 48,4, Индекс Рома 7,11.Мазок на онкоцитологию отрицательный.Направила к неврологу.Невролог направил на КТ,по результатам КТ лев яичник киста с нечёткими контурами 21*13 мм, здесь же чуть к переди гиподенсное образование с относительно ровными четкими контурами,с неоднородной структурой, плотностью -76( отрицательно жировая) до 213(плотность кальцината) Нu, размеры около 16*18*16-вероятно тератома. С права тоже киста 10*14. Направили на МРТ без контраста. Результаты МРТ:лев яичник содержит разнокалиберные фолликулы,единичную крупную структуру с геморрагическим содержимым,с четкими неровными контурами, размер до 37*35*25(вероятно,эндометриома) и единичная многокамерная кистозная структура с четкими неровными контурами, примерно размер 19*22. В полости таза имеется небольшое количество выпота. Рекомендуют дополнить МРТ с контрастом. Из жалоб на здоровье у меня боли в области паха,лобка, температура 37-37,2 лет 10 точно, СОЭ 25-30 года 3-4. Это рак яичников? К Гинекологу иду на днях,но уже столько раз она меня отправила к другому специалисту,что я не знаю что делать . МРТ и КТ могу прислать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока точных данных позволяющих выставить диагноз рак яичников нет.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования - МРТ с контрастным усилением.
Контрастное усиление выявит участки повышенного кровотока, если они есть (важно для исключения злокачественности).
Главное - не паникуйте! Большинство кист яичников доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые кистозные образования яичника требуют дообследования в объеме МРТ малого таза с контрастом
Пока по имеющимся данным описаны доброкачественные изменения - но они требуют дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае надо обратиться к гинекологу- хирургу, пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, эгдс, узи молочных желез и регионарных зон, сдать са125 и индекс Рома в динамике и далее решать вопрос лапароскопии с резекцией яичника где есть изменения. Далее по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт и мрт обследования убедительная данных за злокачественный процесс нет. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом и оценкой образования яичника по шкале Orads. Далее по результату определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте.Почему болит?Кисты болят? Злокачественная опухоль болит? Два года назад тоже болела,как и сейчас положили в дневной стационар лечить воспаление.Но боли снова возникают и сейчас более интенсивно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в области малого таза могут беспокоить из-за наличия эндометриоза, воспалительного процесса, кистозные образования таких размеров, как правило, болевого синдрома не вызывают, но учитывая описание МРТ и узи нужно пройти обследование с контрастным усилением с оценкой по категории O-rads.
Многокамерные образования-чаще всего цистаденомы, тератомы, дополнительно при подозрении на тератому оцениваются онкомаркеры ХГЧ, АФП и ЛДГ, так же оцениваются маркеры СА 125 и HE4. В таком возрасте не часто встречаются злокачественные образования яичников, с большей вероятностью речь идет о доброкачественной кисте