Консультация хирурга /

Вмятина на ягодице — вопрос №1131741

Здравствуйте! Ровно 2 месяца назад я упала с лестницы и был сильный ушиб ягодицы. Была большая гематома, мазала мазью Траувмель, сейчас осталось пятно слегка заметное на месте гематомы и очень заметная вмятина, болей нет. Как избавится от вмятины?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Евгения
В данной ситуации необходимы курсы массажа, лфк, физиолечениие (электрофорез с лидазой), курсы на эндосфере.
Причина нарушения рельефа мягких тканей ягодицы - рассасывание гематомы и рубцовые изменения мягких тканей. Стоит пробовать полечиться консервативно. Если не поможет, проконсультируйтесь с пластическим хирургом.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте. Такое бывает, когда очень долго рассасывается гематома - возникает фиброз тканей. Видимо, удар пришёлся сильный.
Нужно смотреть УЗИ мягких тканей данной области. Обязательно. Узнаём причину - сможем правильно лечить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, деформация заметная.
Для начала Вам надо провести УЗИ ягодицы для возможного исключения осумкованной гематомы и других образований которые возможно деформируют ягодицу.
Если найдут образование, то надо заняться им - вскрывать, пунктировать, удалять и прочее. (но это только мои предположения).
Если ничего на УЗИ не обнаружат, то значит произошел разрыв ягодичной мышцы, которая сократившись, вызвала такую деформацию.
Чем помочь? Для начала не помешает обратиться к врачу физиотерапевту чтобы подобрал процедуры, массаж или занятия определенными физическими упражнениями для укрепления мышц.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
У Вас травма была приличной силы и гематома возникла не от повреждения мелкого сосуда , а от разрыва большой ягодичной мышцы ! Крови по видимому было много , и она просто физически препятствовала сближению и срастанию поврежденных и дистанцированных друг от друга краев поврежденной мышцы и они так и зажили по отдельности срастания не произошло !
Как избавится от вмятины?
Если поставить цель убрать любой ценой вмятину , то путь только один , - операция , всё остальное самообман , пустая трата времени и денег !
Судя по направлению вмятины (оно параллельно направлению мышечных волокон большой ягодичной мышцы ) в результате разрыва пострадало небольшое количество волокон , они не столько были разорваны, сколько просто раздвинуты одна часть пучков вверх , другая вниз , потому функция мышцы если и нарушена , то незначительно ! Если это действительно так и если ногой вы пользуетесь как раньше , то делать ничего не нужно вообще , и она Вас беспокоить не будет !
Ну а если Вас сильно беспокоит косметическая сторона , а не только функция , стоит вопрос контракта с Голливудом , то тогда нужно обратиться в хорошую клинику по пластической хирургии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Мне сделали узи и гематома не рассосалась ещё. Что я могу подключить, чтобы ускорить процесс заживления?
Хирург
На УЗИ должны были Вам сказать не только то , что она рассосалась , но и в каком она состоянии находится (жидкая ли , только ли сгусток или и сгусток и жидкая кровь ?) !
2 месяца это большой срок , сомнительно , что она за это время и не рассосалась и не превратилась в соединительную ткань !
Вот такое краткое, малоинформативное заключение УЗИ : НЕ РАССОСАЛАСЬ И ВСЁ ТУТ , А В КАКОМ ОНА СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ , КАКОВО ПОВРЕЖДЕНИЕ ЯГОДИЧНОЙ МЫШЦЫ , - НИЧЕГО ?! Не внушает доверия !
Повторите УЗИ в Вашем областном диагностическом центре!
Клиент
Яков, я загрузила фото результата узи, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Неинформативное заключение ! У Вас на ягодице кратер целый , а по УЗИ только незначительное количество эхогенного содержимого ! Нет ничего ни о консистенции , ни об объёме ни вообще о том , чем вообще создан этот кратер !
Срочности у Вас нет , но повторить исследование нужно у более компетентного специалиста !
Клиент
Яков, спасибо. Обязательно сделаю.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Она возникла из-за рубцовой деформации. Только консультация пластического хирурга поможет.