На языке пятно
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заметила у ребёнка 1 год и 3 месяца, на языке как будто красное пятно, похожее на ожог, но будто бы лысое. Зубов у нас всего 8, лезет клык. Он очень любит печенья и хлебцы есть, может ли он намять язык ими. Он все кушает, игривый. Переживаю теперь. Фото прилагаю, чётко не получается сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Это десквамативный глоссит. Причинами могут быть перенесенные инфекционные заболевания, анемия, дефицит некоторых микроэлементов.
Ничего критичного в этом нет. Ребенка никак не беспокоит.
Ребенок недавно болел?
Зульфия Илдусовна, ребёнок болел, за месяц 2 раза, лезет клык, и видимо иммунитет снижен, старший ребёнок начинает болеть, следом маленький. Сейчас у маленького конъюнктивит.
Тяжело всегда лезли зубы, всегда сопровождаются насморк ом и кашлем.
Подскажите, какие витамины можно малышам?
Юлия, детям необходимо давать Вит Д в профилактической дозировке 1500МЕ каждый день без перерыва на летнее время.
Зульфия Илдусовна, даю каждый день, не пропускаю, Вигантол по 3 капли, как назначил невролог.
Юлия, все правильно делаете, этого достаточно.
Остальные витамины назначаются по показаниям, если лабораторно установлен из дефицит
Зульфия Илдусовна, подскажите, это нужно как то лечить, чем то мазать, или это самостоятельно пройдёт?
Юлия, мазать ничем не нужно. Это пройдет самостоятельно
Зульфия Илдусовна, ясно, спасибо большое за ответ, просто всегда такой язычок был розовый, а сейчас это пятно, и прям переживю сразу.
Юлия, ничего критичного нет. Скорее всего это связано с перенесенным недавно заболеванием
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам за ответ и за разъяснения.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!это очаг десквамации на языке,для грудничков вариант нормы,как правило с возрастом это проходит.Очаги такие на языке из-за развивающейся ещё системы ЖКТ
Анна, просто раньше я не замечала, всегда розвегький язычок был, а сейчас пятно. Подскажите, его нужно лечить, мазать чем то?
Если ребенка это не беспокоит,то ничем мазать не нужно.
Анна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это десквамативный глоссит. Лечения не требует. У детей бывает достаточно часто, как вариант нормы.
Яна, добрый день, из за его это может быть?
Это неравномерный процесс обновления клеток в области языка. Причин множество как считается и процесс прорезывания зубов, и инфекционные болезни, заболевания жкт, аллергии, глистные инвазии, стрессы ит.д. Все что может повлиять на трофику ( питание) тканей языка. Явную причину сложно выявить, но обычно это не доставляет какого то дискомфорта, изменений вкусовых ощущений поэтому считается вариантом нормы.
Печеньем ребёнок точно себе это не натрет)
Яна, ясно, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, это десквамативный глоссит. Печенье и хлебцы не могут намять язык. Состояние для ребенка не опасное, пройдёт самостоятельно. Нужна обычная гигиена полости рта ребенка.
Машариф, ясно, а из за чего бывает такое?
Обычно это перересенные заболевания.
Машариф, да, у нас 2 недели назад был сильный кашель и насморк.
Глоссит нужно чем то лечить, чем то мазать?
Еще может ли быть это из за недостатка витаминов или проблемы жкт?
Юлия, скорее всего, это связано с недавней болезнью ребенка. Ничего мазать, давать не нужно, пройдет само. Можете давать ребенку витамин Д, по 1500 МЕ 1 р/д.
Машариф, ясно, да, я даю витамин д, по 3 капли, как невролог назначил. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по фотографии похоже на десквамативный глоссит, который мог возникнуть из-за перенесенного заболевания. Ничего делать с этим не нужно, пройдёт самостоятельно.
Айгуль, добрый вечер,у нас лезет зуб, и 2 недели назад был и сильный насморк и кашель, а сейчас и конъюнктивит.
По утрам глаза ребенка слипаются? Выделения есть? Покраснение на сколько выражено?
Айгуль, в субботу началось, глазик заплыл и гноился, поехали к доктору, назначили тобрис 5-7 дней, на сегодня небольшая красота.
Айгуль, теперь и глоссит этот, я немного расстеряна. Его не нужно лечить, чем то смазывать?
Юлия, делать ничего не надо, пройдёт само. Слово звучит страшно, но на самом деле ничего страшного нет.
Айгуль, спасибо большое за ответ.