Низкие тромбоциты и лейкоциты
Меня беспокоят показатели тромбоцитов и лейкоцитов,тромбы понижены с 2015,с июня 2021 года ещё плюс понижение лейкоцитов,сдавала анализы и пункцию и трепанбиопсию подвздошной кости,в диагнозе пишут гипоплазия костного мозга соотв возрасту,но я все равно не спокойна
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, которые у Вас есть.
Юлия, добрый вечер я приложу выписку,с которой в том году поступила в дневной стац г.Сургут,самой выписки с диагнозом у меня пока нет возможности приложить они лежат в квартире в до.городе,в док прописано,что я прошла какие анализы,ещё плюс я была на консультации ревматолога,сдавала какие то анализы аутоиммунных сбоев их тоже приложу,в выписке которую я получила от гематолога,у которого я наблюдалась был поставлен диагноз гипоплазия костного мозга соотв возрасту, умеренная тромбоцитопения умеренная лейкопения,тромбы скачут все время 110-120-132-144, лейкоциты падали до 2,4 вот буквально летом,мы сменили место жительства переехали в Респ Башкортостан,в г.Уфа я была на консультации летом,там мне говорит врач сдавайте кровь раз в два месяца наблюдайте мы вам не можем ничего назначить,у вас показатели в пределах нормы,у меня вопрос развеэто норма лейкоциты то 2,4 то 2,6,3,8,меня это очень беспокоит
Юлия, не получается прикрепить выписку,она в формате Word,пишет формат не поддерживает
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Вы можете прикрепить анализы в виде документа pdf либо изображений.
Диляра, здравствуйте прикрепила выписку
Там написано результаты обследований а работе, этих результатов у вас еще нет?
Диляра, результаты есть,но на руках сейчас их у меня нет,там было четко написано гипоплазия костного мозга соотв возрасту умеренная тромбоцитопения и умеренная лейкопения,эта выписка осталась в другом городе,вот муж должен привезти с вахты как вернётся,я сдавала анализы в Сургут,потом ещё свой трепан отправляля в Москву в федеральный центр,оттуда пришел тот же диагноз гипоплазия костного мозга
Уровень тромбоцитов и лейкоцитов в любом случае лечения не требует. Если Вы уже консультировались у ревматолога, то я бы порекомендовала вам дополнительно консультацию инфекциониста, поскольку некоторые вирусные изменения (кроме тех, на которые вас обследовали в стационаре), могут приводить к снижению лейкоцитов и тромбоцитов.
Диляра, ревматолог говорит,что она мою ситуацию объяснила инфекционисту,на что тот сказал,что это могут быть последствия ковида,но тромбоциты упали ещё до ковида,которым я болела в 2020году,а лейкоциты стали падать после того,как я поставила привывку Гамковид в 21году,я кашляла наверное месяц,пошла сдавать кровь,там лейкоциты показали 3,3вот все ждали когда поднимутся,но так и ничего хорошего,я сегодня была у гинеколога на УЗИ малого таза,она меня напугала, говорит что мои показатели очень плохие и это все может перерасти в лейкоз((
Если по результатам миелограммы и трепанобиопсии данных за возможное заболевание крови нет, можете об этом не беспокоиться.
Ковид и вакцина от коронавирусной инфекции могут усугублять это состояние, но если это началось и ранее, то возможны и другие персистирующие вирусные инфекции. Поэтому необходима консультация инфекциониста.
Лилия, причины развития таких отклонений можно разделить на 3 группы: инфекционные, аутоиммунные и гематологические. Если по результатам миелограммы и трепанобиопсии нет данных за поражение костного мозга, группу гематологических проблем можно исключить. Соответственно рекомендовано дообследование ревматолога и инфекциониста. Если ревматологические тесты Вы также сдали, упор на обследование инфекциониста, т.к. инфекций, угнетающих кроветворение, большое количество.
Текущие показатели коррекции не требуют, однако причину найти необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, вам нужно сдать свежие анализы
Также я не нашла в выписке данных миелограммы, трепанобиопсии и цитогенетического исследования костного мозга