Консультация хирурга /

Оцарапала собака зубами — вопрос №1132482

Здравствуйте.
Вчера ребёнок 2 лет играл с собакой домашней у родственников .
Уже после я заметила царапины на ногах и на руках (фото прикрепляю) на руках точно от зубов .
У собаки есть прививки от бешенства .
Очень переживаем нет ли риск заражения столбником ?
У ребёнка нет прививок кроме бцж и гепатита из-за мед отвода .

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фото нет. Если собака привита, то не нужно переживать.
Клиент
Марина, Добавила фото .
А по поводу того , что у ребёнка нет прививки от столбника ? Нет ли риска ?

Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, на фото царапины не те, чтобы переживать, здесь максимум это наблюдать за собакой, ребёнка прививать не нужно
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
На приложенных фото нет повреждений, которые представляли бы угрозу по столбняку.
За собакой знакомых, если она привитая, также наблюдайте 10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, помойте руки с мылом, обработайте царапины антисептиком и этого достаточно. Собака привитая, бешенством она заболеть не может. А царапины совершенно безобидные. Понаблюдайте за собакой 10 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если медотвод от прививок заканчивается скоро, то в течении 21 дня прививку от столбняка сделать не поздно.
По фото критичного ничего нет, но чтобы вот не расстраиваться от подобных ситуаций, то лучше привиться.
Здоровья Вам.