ОРВИ, бактериальная инфекция на ранних сроках беременности

Добрый день. 7 ноября заболела ОРВИ, ковид отрицательный. Началось от першения горла и температуры до 37.9. Потом появились сильная боль в горле и кашель (сначала сухой, сейчас по утрам и иногда днём отхаркивающий). Вчера сдала анализы (прикрепляю), сходила к лору (протокол тоже прикреплю). По результатам анализов сказали, что это бактериальная и нужен антибиотик. У меня беременность 9 недель. Можно ли обходиться без антибиотиков? На данный момент полоскаю горло мирамистином, на нос аквалор и грипферон, пью танзилгон по 2 таблетки 3 раза в день. И чем лечить кашель?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности могут повышаться соэ,срб и лейкоциты. Какая температура? Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Хайшат, температура сначала была 37.4-37.9, сейчас поднимается до 37.3. Кашель по утрам отхаркивающий но не сильно.

Какой цвет мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Хайшат, не знаю, не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Хайшат, скорее желтовато-зеленоватый

Это клинический симптом бактериальной инфекции.
Начните принимать вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
При кашле мукалтин 1т 2 раза в день 5 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боле в горле лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Вышеуказанные препараты разрешены при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в крови отклонения, характерные для бактериальной инфекции. Считаю нужным приём антибиотика. В соотношении риск польза, думаю больше будет пользы. Если кашель трундоотхаркиваемый, то возможен приём мукалтина, ингаляции физиологическим раствором через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Надежда, какой антибиотик будет лучше?

Амоксициллин (флемоксин) 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Лучше в форме солютаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Надежда, при сильных болях горла можно ингаляции?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура какая поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Александр, температура тела сейчас до 37.3 поднимается

Нужно подключать антибактериальную терапию Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней .
Если есть небулайзер, можно с физраствором дышать
Посмотреть анализы в динамике через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Александр, при сильных болях горла можно делать ингаляции?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по анализу признаки бактериальной инфекции, рекомендую амоксиклав (флемоклав) 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Препарат от кашля разрешенный у беременных - мукалтин по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан. По анализу есть бактериальная инфекция. Рекомендую прием препарата флуимуцил для ингаляций, антибиотик, который можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Вы болеете уже больше 7 дней и тенденция к улучшению состояния очень слабая. Здесь нужно подключать антибиотик. Организм сам не справляется.
Кровь реагирует достаточно остро и характерно для бактериальной флоры.
Начните приём -Аугментин 875-2 раза в день 5-7 дней.
От кашля принимайте Мукалтин 1т-3 раза в день
Обильное питьё,вит С

Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной