Консультация проктолога /

Наружный гемморой — вопрос №1133334

Добрый день. Занимаюсь тяжёлой атлетикой, 27 сентября делали операцию по удалению одного из наружных узлов. Все более менее зажило. Сейчас нахожусь в отпуске, в ОАЭ, с противоположной стороны появилась шишка, с 9 ноября начал пить дафлон, свечи утром прокто гливенол, днем мазь доксипрокт, на ночь свечи neohealar, дафлон по схеме как обычно пьют детралекс, узел не болел, сегодня заболел. Купил мазь hirudoid. Подскажите, может помочь в рассасывании тромба эта самая мазь? Гепатромбина Г тут нет, доксипрокт, свечи не помогли

Возраст: 37

Хронические болезни: Гемморой

Проктолог
Максим, добрый день.
Нужно фото этого узла. Усиление боли может быть связано с некрозом стенки узла. Без изображения это понять практически невозможно.
Из препаратов, которые Вы перечислили, для лечения острого геморроя подходит только Дафлон. Дозировка его должна быть с 1-го по 4-ый дни приема 3000 мг в сутки, с 5-го по 7-ой дни - 2000 мг в сутки и далее по 1000 мг в сутки до полного рассасывания тромба.
Все остальные приобретенные препараты предназначены для лечения хронического геморроя.
В аптеке нужно узнать наличие мазей для лечения геморроя, содержащих такие вещества как: гидрокортизон (Hydrocortisonum), или преднизолон (Prednisolone), или флуокортолон (Fluocortolonum). Применять их местно на увеличенный узел 3 раза в день первые 3 дня, далее 2 раза в день еще 5 дней.
В принципе этого будет достаточно для купирования острого воспаления в геморроидальном узле.
И общие рекомендации: не допускать запоров. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Приветствую, я так понимаю препарат hirudoid вам не знаком? Он рассасывает тромбы судя по описанию, а как мне говорит этот сайт, и мой личный опыт, если узел заболел значит тромбирован

Проктолог
Максим, Действительно болезненный наружный узел вероятнее всего тромбирован.
Но по поводу препарата Hirudoid гель я не вижу точки приложения для лечения острого геморроя, он содержит активный ингредиент - хондроитина полисульфат, то есть действительно способствует рассасыванию гематом, хорош при растяжениях связок и спортивных травмах, но это не то, что нужно при лечении острого геморроя.
Клиент
Артем,
Активное вещество - мукополисахаридный полиэфир серной кислоты.
Показания к применению
Поверхностные воспаления вен и тромбозы, воспаление при варикозном расширении вен, трофические язвы голени, лечение после прижигания варикозных вен, фурункулы, карбункулы, воспаление лимфатических желез, синяки, расхождение старых послеоперационных швов, для улучшения заживания швов после травм, ожогов, операций.
Клиент
Артем, до этого препарата наносил мазь доксипрокт плюс, Кальция добезилат нормализует повышенную проницаемость сосудистой стенки и увеличивает резистентность капилляров, влияет на различные признаки воспаления. Оказывает антитромботическое действие. Лидокаин - местный
Эффекта 0
Проктолог
Максим, да именно это я имел ввиду, мукополисахаридный полиэфир - это и есть хондроэтин, а его соль с верной кислотой называется хондроэтина сульфат. Он обладает противовоспалительной активностью, но довольно слабой. Для лечения острого геморроя нужны препараты типа Гепатромбина Г, которые содержат противовоспалительные кортикостероиды. Я их перечислил ранее с международными названиями, что бы было проще в аптеке.
Доксипрокт - капилляроукрепляющий препарат, хорош при хроническом геморрое, при остром малоэффективен. Лидокаин к сожалению не всасывается через кожу и его обезболивающий эффект на тромбированный узел не распространяется.
Для уменьшения боли опять нужно блокировать воспаление, и опять это мази с кортикостероидами.
Вернусь к началу. Усиление болей может быть связано с некрозом стенки узла. Нужна фотография. Потому что если некроз есть, то будут ограничения в использовании кортикостероидов.
Клиент
Артем, с собой есть постеризан форте. Может подойти?
Клиент
Артем, hirudoid не гель, крем, содержит гепариноиды
Клиент
Артем, почитал на тубе, доксипрокт содержит дексаметазон. За неделю нет от него улучшений
Клиент
Артем, приложил фото узла
Проктолог
Максим, еще минут 20. Не могу пока ответить.
Проктолог
Максим, все возможно. Часто производители разных стран привносят некоторые свои компоненты. Поэтому, может быть и дексаметазон есть в Вашем препарате (хотя я и не встречался с накожными формами Дексаметазона). В таком случае продолжайте его применять, но попробуйте все же найти препараты с гидрокортизоном или преднизолоном (метилпреднизолоном).
Судя по фото узел не напряжен, признаков некроза стенки я не вижу. Это хорошо.
При лечении острого геморроя есть 2 принципиальных вещества - это Диосмин (у Вас Дафлон) и глюкокортикоид (это мы уже подробно обсудили). Все остальные препараты выполняют не принципиальную и вспомогательную роль. И да, быстрого эффекта не наступает даже при правильно подобранной терапии, требуется как минимум 3-5 суток для достижения эффекта.
Клиент
Артем, приложил фото мази, в составе указан дексаметазон ацетат, я ей мажу по 3 раза в день уже неделю, стало только хуже, узел стал больше и сегодня с утра стал побаливать. Я так понимаю узел тромбирован и дафлон должен помочь, но пока за 7 суток лучше не стало. Потому и решил добавить антикоагулянт.
Проктолог
Максим, решение принципиально верное, но лучше еще поменять стероид.
Клиент
Артем, благодарю! Есть шансы что узел уйдёт?
Проктолог
Узел уйдет без вариантов, даже если никак не лечить, тромб рассосется. Вопрос только в том останется или нет кожная складка. Но она с такой же вероятность останется и на фоне полноценного лечения.
Клиент
Доктор, а есть ли смысл добавить тромб асс?
Клиент
Артем, с собой есть постеризан форте, там в составе гидрокортизон, пойдёт?
Проктолог
Максим, если hirudoid крем содержит гепариноиды, то Тромбо Асс не нужен. А Постеризан Форте мазь подойдет. Если это не мазь, а свечи, то 1/2 свечи согреть и использовать в качестве мази.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс или Дафлон по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : мазь постеризан форте 2р.д 10дн на узел.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Дезагагрегант (тромбо асс) при тромбозе узла не показан, принимать его нет необходимости.
Будьте здоровы!