Консультация стоматолога /

После лечения шестерки болят все зубы — вопрос №1133366

Вчера стоматолог положил в нижнюю шестёрку лекарство и накрыл временной пломбой. Вечером начали ныть болеть все зубы, могут болеть с одной стороны, через 15 минут проходит и потом с другой стороны, потом пол дня может вообще не болеть.и так 2 дня.
Из предыстории эту шестерка я лечу уже 2 недели. Это мёртвый зуб, он заболел стоматолог мне вскрыл старую пломбу и открыла 2 канала, один не смогла, положила лекарств и закрытом временной, зуб стал болеть ещё сильнее и опух на 3й день, врач убрала пломбу и назначила антибиотик Амоксиклав на 6 дней, легче не становилось ещё 3 дня, болело все сильнее и сильнее перестал помогать кетарол и немисил. Я сменила стоматолога, он смог открыть третий канал, и мне сразу стало легче, зуб больше не болел! Но я ходила при этом с открытым зубом без пломбы. Вот вчера все было хорошо, доктор положил лекарство и закрыл его временной пломбой и к вечеру опять начал болеть зуб и стали болеть (ныть) все зубы… и сегодня опять болит и эта шестерка и все зубы, но боль в зубах какая-то гуляющая то там болит то там. Что это может быть может системное восполнений какое? Или невралгия? Что можно пропить? К врачу только к концу недели идти

И ещё вопрос если ли дырочка между этой шестеркой и зубом справа? У меня в этом месте между зубами какой-то дискомфорт как-будто что-то там есть

Возраст: 32

Стоматолог
Пожалуйста, для лучьшего понимания ситуации прикрепите рентгеновский снимок зуба до и после окончательного прохождения всех каналов. Что касается боли после последнего введения лекарства в каналы и закрытия временной пломбой, такая ситуация возможна ,особенно на фоне достаточно устаревшего метода лечения, когда зуб оставляют открытым. Каналы при этом инфицируются ещё больше и при введении лекарства восполительная реакция у корней только усиливается. Может держаться до недели . Если все обойдется ,то боли пойдут на спад постепенно. Если вдруг ,начнут усиливаться и до зуба больно будет просто дотронуться языком , то надо срочно показаться на очный прием к Вашему стоматологу. Обезболивающее лучьшеинамего аюпомогает кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней можно его принимать. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Спасибо за снимок , только появился на сайте. У верхушек корней имеется обширное разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполения. Оно обширно и может давать обострение при введении лекарства. Лечение зубов с таким разряжением может занять несколько месяцев и результат конечный можно понять будет только через полгода после завершения лечения каналов , по анализу КТ. Вероятность отрицательного результата может быть более 50% на мой взгляд.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , по данному снимку видно , что у данного зуба есть разрежение костной ткани (воспалительный процесс под корнями ) . То что этот зуб может быть причиной боли это факт . Но вы описываете боль гуляющую, здесь можно так же заподозрить невралгию . В первую очередь конечно с зубом стоит разобраться , а именно осмотр грамотного эндодонтиста стоматолога и сделать клкт (3 д снимок , посмотреть этот зуб во всех плоскостях , убедиться , что все корневые каналы вам нашли , все каналы прошли , нет перфораций , трещин в зубе, кариеса корня и оценить степень разрушения . Так же там в челюсти находится нервное волокно, к которому воспалительный процесс достаточно близко . Да и оставлять зуб открытым это достаточно сомнительная тактика , так как зуб инфицируется ещё больше .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, что можно пить при такой невралгии? Найз может помочь?
Стоматолог
Найз только снимет боль на время . Невралгией занимается врач невролог . Но вам сначала нужно разобраться с данным зубом , так как в первую очередь нужно искать причину в нем , а потом уже в других отраслях .
Стоматолог
Ольга, боль может быть на той стороне, на которой лечат зуб. А на другой стороне Боль-это ищите причину. Сделайте компьютерную томографию на зуб, который вам сейчас лечат и картина будет яснее : причина боли в зубе. Кариеса на зубе справа я не вижу. У вас дискомфорт между зубов идёт от зуба, который вы лечите.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, воспаление за верхушкой корня зуба ( периодонтит), не маленькое, такая реакция возможна на лекарственное вещество введенное в каналы. Боль может быть в течение 2 дней, потом идет на спад. Если боль будет усиливаться, подниматься температура или начинаться отек, то на прием, не дожидаясь дня назначения. Ничем не грейте, на этой стороне не жевать - не нагружать. Из обезболивающих кеторол не более 4 таблеток в день, 5 дней можно. Насчет неврологической составляющей нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно найти стоматолога-терапевта который умеет читать КТ,сделать КТ этого зуба,если неясно что то врачу по ходу лечения.На рентгене каналы в зубе не прочищены полностью,запломбированы на половину,конечно они могут болеть при такой их обработке.Так же возможно в соседних двух зубах обострился хронический пульпит,все нужно очно смотреть с инструментами и пробами.
Принятый ответ
Стоматолог
Между зубами которыми Вы спрашиваете на снимке ничего не определяется.
Стоматолог
Здравствуйте, у вас периодонтит (воспаление на верхушке корней),болеть после чистки каналов может, но боль должна постепенно утихать ,если же вам некомфортно ,то допустимо применение обезболивающих препаратов,ну и конечно же нужно пройти все каналы хорошо,если они пройдены не полностью и не все найдены, то болеть зуб будет постоянно.Зуб открытым оставлять нельзя ,иначе ещё больше микробов проникнет в каналы .
Стоматолог
Между зубами дискомфорт из-за того, что пломба старая на зубе травмировала десну и поэтому пища может забиваться в этом месте и доставлять неприятные ощущения.
Стоматолог
По поводу боли в других зубах я бы порекомендовала вам сделать кт всех зубов ,чтобы посмотреть их состояние.
Стоматолог
Ольга, здравствуйте! Рекомендую обратиться к врачу раньше. Если есть боли. Это может быть и вариант нормы после эндодонтического вмешательства, а может быть и назревающее обострение воспаления. К тому же вы ходили с открытым зубом, данный протокол не приветствуется среди большинства стоматологов, так как в зуб попадает ненужная микрофлора, которая впоследствии может спровоцировать обострение.

По поводу контакта с соседним зубом: по снимку там нависает пломба(не знаю, временная или постоянная) контакт плохой, это может вызывать ощущение распирания и дискомфорта.