Консультация педиатра /

Температура и кашель у ребенка — вопрос №1307320

Здравствуйте! 4 дня назад у ребенка 1.5 года днём резко поднялась температура, ночью уже была 39,больше видимых признаков никаких не было, кроме незначительного покашливания. На след день темпераиура 38.5 поднялась к вечеру, вызывала врача, он сказал, что это зубы и ничего не нужно делать кроме как сбивать температуру
На 3 день началась очень сильная заложенность носа, ничего не бежит, просто не дышит нос, и очень частый сильный сухой кашель, всю ночь кашлял, скажите пожалуйста, что делать ?

До этого неделю были сопли, 2 дня была температура до 38,вылечили, 3 дня был здоров, через 3 дня вот резко поднялась температура высокая

Возраст: 24

Педиатр
Кристина здравствуйте.
В лечении рекомендую
1. обильное питье до 1800 мл за сутки
2. Нос очищать как следует, промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис в каплях.
3. Називин или вибрацил детский в каплях по 1 капле в оба носовых хода 2-3р.д не больше 5 дней.
4. Ибупрофен или парацетамол при температуре в возрастной дозировке.
5. Ингаляции с физ.раствором до 3 раз в день.
6. Проветривание помещений и увлажнять воздух до 50%.
7. Сдайте пожалуйста ОАК. Пцр на грипп и Covid-19
Если в оак будут признаки бактериальной инфекции начать антибиотикотерапию Амоксиклав 250 мг в суспензии.
8. Осмотр педиатра очно, должен повторно осмотреть обязательно. Также можно показать лор врачу.
9. Спать желательно на боку либо с приподнятым головным концом.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Лия, благодарю вас за рекомендации?

Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте

Кашель преимущественно в ночное время, когда спит ребёнок?

Вот такой ночной кашель часто связан с постназальным затекли слизи по задней стенке глотки, преимущественно когда реьенок в горизонтальном положении находится, да с носика не течёт наружу все, но сзади стекает.

Перед сном обязательно промываем носик солевыми растворами (аквалор, аквамарис; при заложенности носа можно использовать гипертонические солевые растворы например аквамарис Стронг) за счёт высокого содержания солей хорошо убирает заложенность носа и выводят отделяемое ид носа наружу

При заложенности носа капаем сосудосуживающие капли (називин, виброцил) но не более 5 дней

Спать ребёнка ложите немного с приподнятым головным концом.

В комнате где находится реьенок необходимо поддерживать оптимальную температуру 21-23 градуса, влажность 40-60

При сохранении температуры более 3-5 дней желательно сдать оак для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю?
Нет, кашель и днем и ночью одинаково(((
Педиатр
Выздоравливайте
Если что всегда можете задать вопросы
Клиент
Виктория, здравствуйте, мы лечимся уже неделю,температура держалась 3 дня, сопельки не проходят и влажный кашель соответственно, сопельки уже так сильно не текут, когда промываю и убираю аспиратором убирается очень много, но заложенность остаетсяи кашель тоже,ночами очень плохо спит, будто бы сопли стоят в носоглотке, скажите пожалуйста, что мне делать, опускаются руки((((
Педиатр
Здравствуйте

Положительная динамика есть, температуры нет, это уже хорошо.
Значит вы все правильно делаете.
У сожалению насморк и кашель из-за него могут быть длительные, нужно набраться терпения и все рекомендации делать. Перед сном обязательно промываем носик и аспиратором достаём. От заложенности носика тоже капаем.

Если в течение 2 недель улучшений не будет с носиком, то необходима консультация лор врача
Педиатр
Кристина, здравствуйте.

Осиплости голоса у ребенка нет ?

Носик прочищать с гипертоническим раствором (аквалор протект, аквамарис Стронг). За счет концентрации солей препарат будет всю слизь вытягивать на себя.
Начните делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3р в день. Для увлажнения слизистых и антисептического эффекта.
Увлажнение воздуха обязательно в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю ?нет, осиплости нет
Педиатр
Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, нужно промывать нос солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, не более 5дней. Ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас?
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Кашель приступообразный? Лающий? Как аппетит у ребёнка? Общее самочувствие?
На данный момент лечение симптоматическое-
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
На сон- приподнятый головной конец.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день - 3 дня.
Симптомы заболевания в Вашем случае более типичны для вирусной инфекции, но если температура тела будет держаться более 5 суток- сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, я бы не сказала сто лающий, просто очень частый и днем и ночью, сегодня побежали сопельки,нос не дышит совсем, температуры нет, кушает хорошо, играет
Очень переживаю из за этого кашля(((
Благодарю вас за рекомендации?
Педиатр
Поправляйтесь! ?
Клиент
Валентина, здравствуйте, мы лечимся уже неделю,температура держалась 3 дня, сейчас нет, сопельки не проходят и влажный кашель соответственно, сопельки уже так сильно не текут,но когда промываю и убираю аспиратором убирается очень много,заложенность остается и кашель тоже,ночами очень плохо спит, будто бы сопли стоят в носоглотке, скажите пожалуйста, что мне делать, опускаются руки((((
Педиатр
Кристина, добрый вечер!
Насморк и соответственно влажный кашель может быть длительным. Основное лечение помимо увлажнения воздуха и обильного питья, это туалет носа, можно проводить его с гипертоническим раствором( аквамарис Стронг)- он будет лучше вытягивать отделяемое из носа и уменьшать отек носа.
Самое важное, что есть положительная динамика, так как нет температуры.
Если насморк будет более 10-14 дней без динамики - нужен очный осмотр педиатра и лор- врача.