Длительное время понижены нейтрофилы
Добрый день. Буду очень благодарна за Ваш ответ. Сыну 2.4 года, на данный момент здоров ничего не беспокоит, болеет не часто и не сильно. Родился в срок, плановое кс, вес был 2.7кг. Врожденная полидактелия, в 9 месяцев прооперировали. Отставания в умстренном развитии нет, есть небольшое отставание в весе, 10.6кг при росте 85см, но я сама вешу 42 кг при росте 159 (не болею на диетах не сижу, с детства небольшая). Планово пошли к педиатру, предварительно сдав анализ крови, он показал пониженные нейтрофилы 17 (при норме 26-45) и повышенные лимфоциты 66 (при норме 33-58) , посмотрели все предыдущие анализы в 8 мес 10 месяцев и в 1.5 года, так же были понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, тогда доктор сказала, что возможно идут зубы и причин для беспокойства нет. Сейчас сказала, что нужно обратиться к гематологу, т.к прошло очень много времени и сейчас ребёнок здоров, но показатели не норма. Немного вернусь назад и на всякий случай напишу, что перед операцией, в 9 месяцев, делали узи брюшной полости, сердца, все в норме, были повышены алт и аст, и так же понижены нейтрофилы и не значительно повышены лимфоциты. К операции с повышенными аст и алт не допустили. Отправили к гепатологу. Были у гепатолога, сдали анализы на токсоплазмоз, герпес 1,2, 6 типа -все отрицательно. В итоге после всех процедур врач сказал, что это индивидуальное повышение без каких-либо патологий и дал допуск к операции. И теперь собственно вопрос. Скажите пожалуйста, какие ещё анализы нужно сдать, чтобы идти к гематологу не с пустыми руками и чтобы при первом посещении можно было поставить какой-то диагноз, дело в том что у нас в городе гематолога нет, будем записываться в спб, не хотелось бы тратить время зря. Или в его анализах нет ничего страшного?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Такая картина крови (уменьшение абсолютного количества нейтрофилов и увеличение абсолютного количества лимфоцитов) характерна, в первую очередь, для вирусных инфекций. Если изменения сохраняются длительно - возможно, имеет место хроническая вирусная инфекция. Я бы рекомендовала досдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, парвовирус, микоплазму, в идеале консультация инфекциониста. Также нужно сдать анализ на антинейтрофильные антитела, чтобы исключить аутоиммунную нейтропению. При исключении инфекционных и аутоиммунных причин выставляется диагноз доброкачественной нейтропении детского возраста - при отсутствии частых бактериальных инфекций это не требует лечения и самостоятельно проходит к 4-5 годам. В целом страшного ничего в анализах нет, тем более при хорошем самочувствии, все-таки мы всегда лечим ребенка, а не анализы.
Юлия, большое спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, по анализам есть небольшое снижение абсолютного значения нейтрофилов.
При постоянном снижении нейтрофилов в анализах при отсутствии признаков болезни можно предположить наличие врождённой/приобретенной нейтропении. При таких анализах имеет значение, как часто и как тяжело болеет ребёнок. Если болезни не требуют постоянной антибиотикотерапии и госпитализации, то вероятнее всего, это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не имеет никаких негативных последствий, необходимо только наблюдение и периодический контроль анализов.
Вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.
Также необходимо исключить вторичный характер изменений в анализах. Поэтому необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (в первую очередь цитомегаловирусной инфекции и вируса Эпштейн-Барр).
Необходимо дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Исследование на антинейтрофильные аутоантитела мало информативно и их проведение нецелесообразно, поскольку этот анализ имеет высокий процент погрешности.
Диляра, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста- для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счёт этого снижены нейтрофилы, ничего страшного в этом нет- это не патология, а особенность детского возраста