Консультация детского лора /

Температура и заложенность носа — вопрос №1133595

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Ребёнок, 2 года. Неделю назад начались сопли, потом кашель с мокротой. Спустя 4 дня насморк почти прошёл, кашель тоже. На данный момент у ребенка уже 5 день температура 38,3-38,5 (сбиваю нурофеном), 3 день сильная заложенность носа, ребёнок очень храпит, как будто сопли где-то ходят, но выделений нет, аспиратором пытаюсь высосать, но не получается. Капли сосудосуживающие не пробивают. Лечение: второй день сумамед, капли виброцил, аквалор, протаргол. Надеюсь, завтра попасть к лору, но не уверена... Это вирус какой-то или что-то серьёзней? Если ли риск удушья? Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови чтобы понимать вирус это или бактерия. Сумамед желательно не использовать в детской практике и вообще это антибиотик резерва. Тем более у вас нет подтверждения бактериальной этиологии. В носоглотке аденоидит( отёк аденоидов) поэтому такие звуки будто что то есть но ничего не выходит. Промывайте носик тщательно и используйте Назонекс он будет снимать отёк постепенно и также возможно стекание по задней стенке от чего ребёнок может кашлять. Спрей по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 14 дней. И осмотр лор врача нужен обязательно
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, я тоже понимаю, что нужен лор, педиатр направление не дал... Подскажите, пожалуйста, если ли риск удушья? Может, сразу скорую вызвать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок плохо дышит? Задыхается? Что сейчас вас настораживает? Или есть лающий кашель, осиплость голоса, затруднён вдох( это уже стеноз)? Нет такого? На сон немного повыше голову, давайте больше пить ребенку
Клиент
Марина, не задыхается, просто сильный храп когда спит и температура 5 дней. Сама не сплю, переживаю) да, перекладываю всегда на подушку, повыше. Пьёт много, дышит сегодня ртом. Капли купить сегодня нет возможности. До завтра моё лечение не усугубит ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не усугубит не переживайте. Храп из за аденоидита. Может просто пересыхать горло если дышит ночью ртом, водичку рядом держите. Увлажнительно нужен, чтобы комфортно было слизистым. 40-60%
Клиент
Марина, спасибо Вам!!! Да, увлажнитель работает. И вода рядом всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что!) будьте здоровы, обратитесь очно обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, очно показать ребенка педиатру.
Предлагайте питьё почаще в любых видах.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель в носовые ходы (назол-беби, називин…). Минут через 15, при свободном носовом дыхании – промыть нос физиологическим раствором. (аквалор-беби).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен в сиропах или свечках в возрастной дозировке с учётом массы тела ребенка.)).
Сумамед продолжайте, если начали.
Протаргол оставьте.
Также необходимо показать ребенка лор-врачу. Сильная заложенность носа и храп, скорее всего, связаны с аденоидитом.
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо! В том и проблема, что капли сосудосуживающие не помогают
Терапевт
Попробуйте капли с другим действующим веществом.
Виброцил слабоваты капли, с противоаллергическим компонентом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Сейчас у нас все аптеки закрыты(( есть только такие капли, которые описала выше. Надеюсь, до завтра ничего серьёзного не случится