Консультация детского невролога /

Цераксон ребёнку 1 месяц — вопрос №1133630

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц, выгибает спину и голову назад с рождения (как бананчик), лежит преимущественно на одной стороне (стараемся чаще поворачивать на другую, так как появилась небольшая деформация черепа). Несколько раз в день дрожжит подбородок и бывает ножки. Кожа зачастую мраморная. Так же беспокоят частые срыгивания (сразу после еды после отрыжки воздухом - молоком, через часа 1,5-2 - «творожком»). Беспокоят скрючивания сразу после еды - ребёнок крючится «как уж на сковородке», кряхтит и на ручках и в кроватке, долго не может уснуть из-за этого, а так же опять же срыгивает часть съеденного из-за натуга. Обращались к неврологу в государственную поликлинику - сказали, что болит животик, похоже на колики или лактазную недостаточность. Даю биогаю 1р/день по 5 капелек в обед и дополнительно Аквадетрим 2 капли 1р/день вечером.
Невролог прописал цераксон раствор по 0,5 мг 2 раза в день утром и в обед. А также массаж, лфк и электрофорез.
Целесообразно ли применять цераксон (страшно давать ребёнку после прочтения инструкции) или достаточно обойтись массажами и лфк? и можно ли совмещать с биогая и аквадетрим? Конечно, как любой маме, не хотелось бы пичкать ребёнка серьёзными лекарствами … Заранее благодарю за ответ! Прилагаю фото с приема в поликлинике

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день очень трудно давать консультацию заочно такому маленькому ребёнку но я бы в вашем случае пока не принимала такие серьёзные препараты как Цераксон займитесь массажем гимнастикой курсами электрофореза все препараты которые принимали принимайте Дальше они безвредны для детского организма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие "любимой стороны" говорит о том,что у малыша есть установочная кривошея(показано проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону-10 дней).
Следите за положением головки,чередуйте-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону,игрушки показывайте с нелюбимой стороны
Поскольку есть запрокидывание головки назад,то стоит повторить НСГ через 2-3 недели.
Запрокидывание может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Биогаю и витамин Д можно принимать одновременно.
По поводу цераксона-не советую,он разрешен к применению с 18 лет
Но,с учетом наличия,нарушения тонуса,мраморности кожных покровов и тремора подбородка-надо пройти медикаментозное лечение.
С рождения разрешен к применению пантокальцин в растворе.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы.
Выгибания скорее всего связаны с нарушением мышечного тонуса.
Поворачивает голову в одну сторону - установочная кривошея.
Мраморная кожа в этом возрасте является вариантом нормы, это связано с незрелостью вегетативной регуляции.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Скрючивания после еды связаны с дискомфортом в животике. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Биогая и аквадетрим совместимы.
Цераксон при Ваших проблемах не поможет. Кроме того, его эффективность и безопасность в педиатрической практике не доказана. Нет необходимости давать ребенку цераксон.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Повторите НСГ через месяц для контроля.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
цераксон думаю пока рановато давать, ребенку только месяц, сейчас только массаж + электрофорез.
Так же надо кормить с разных сторон, кроватку перемещать, и к ребенку подходить с разных сторон, чтобы не было любимой стороны и ребенок поворачивал голову.
Цераксон не нужен, так как маловероятно, что динамику даст.
НСГ контроль в любом случае будете еще выполнять согласно стандартам проф. осмотра у детей до 1 года.
Принятый ответ
Невролог
я бы тоже повременила терапию с применением препарата цераксон , если уж хочется добавить препарат с целью нормализации работы нервной системы то более рационально рассмотреть препарат пантогам сироп.
и акценировать внимание на том что действительно в этом возрасте чаще всего беспокоят именно колики в животике в следствии лактазной недостаточности или незрелости ферментов .
так же обязательно проведение плановой диспансеризации включающей узи и осмотры основных врачей