Малыш 5 мес дергает рукой
Малышу 5 месяцев и неделя, около недели стал странно дергать правой рукой, как будто хочет достать ногу или что то, но не получается. Рука при это туда-сюда дергается как-то раскоодинировано. Ноги нашел, но захват еще не уверенный, особенно вот этой правой рукой. Когда беру его на руки, тоже может дергать правой ручкой хаотично будто бьет себя.. Еще этой же рукой начал бить по предметам, записала видео. Начиталась уже про всякое(( видео https://disk.yandex.ru/d/x17VeYvGGKFfQg Малыш сам уже ползает по-пластунски, гулит и хорошо произносит звуки, пытается встать на четвереньки, но пока приподнимается на локтях только. Ходим на массаж и на грудничковое плавание . По нсг в 4 месяца была киста.. У невролога на осмотре никаких проблем. Видео вышлю ссылкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом. Ничего настораживающего не заметила. Движения у ребёнка по возрасту. Активные и размашистые движения могут быть связаны с повышенной эмоциональной реакцией. Ничего опасного нет.
Насторожило, что это внезапно появилось и только одна рука правая. Как будто он ей плохо управляет при этом движении. И это в основном при засыпании или лежа на спине. А так в процессе бодрствования игрушки берет обеими руками, встает на предплечья, задействует руки при ползании
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, чего то настораживающего не вижу. В первую очередь смотрим на развитие в целом. Если будет что то не нравится можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу. Зубы не режутся?
Зубы в процессе, десна набухшие , вроде что-то белое просвечивает, но педиатр сказала, что прям прорезывания пока нет. В рот все тянет, грызунки аж скрипят, чешет десна. Вот при кормлении сейчас опять эта рука туда-сюда, только она почему-то (( и движения хаотичные вверх вниз в сторону, может по лицу себе заехать
Принятый ответ
Да, движения пока могут быть некоординированными. Может при зубах усилится и часто зубы беспокоят даже когда "идут".
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные видео посмотрела, ничего плохого с малышом не происходит))) такие движения из за того, что ребёнок ещё не умеет правильно управлять своими руками и ногами. И поэтому движения неуверенные, хаотичные. Со временем движения станут более точными и спокойными.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео и описанию нет данных за патологию. По видео вероятнее физиологичная спонтанная двигательная активность. Это норма для детей первых месяцев жизни. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по прикрепленному видео патологии нет, в таком возрасте у детей преобладают хаотичные движения, они могут быть высокоамплитудными, целенаправленность движений появляется немного позже.