Нет УЖ, не машем пока пока..

Добрый день! Ребенку 02.07 ГОД! Не машет никому пока пока.. когда подходят к нему, тянет ручку, я думаю может он так здоровается? Из умелок, сидим, ходим вдоль опоры, пытается стоять без опоры, но хватает на секунды.. узнает в игрушках утку, мяч, машинку, слона.. но только когда скажешь где утка? Будет искать и возьмет ее, иногда покажет мне, что вот я нашел.. дай ручку говорю дает, дай 5, стучит по ладошке, но не всем😞.. где люстра знаем, ало ало телефон делает.. из разговора только «пердение» ртом, ата, ай-ай-ай.. ба, да, ма проскальзывает, редковато.. глазки иногда показывает, носик.. поцелуй просишь, тянется с открытым ртом.. на детей смотрит, может потрогать их, целует если попросить.. но мне кажется в год, уже должно быть большее понимае.. УЖ жеста нет… пару дней назад проскальзывало, покажи утку, он в книжку пальчиком тыкнул, и на люстру пару раз пальчиком.. но в целом это какие то случайности.. сон плоховатый стал.. иногда спит всю ночь, а иногда прям плачет и может 3 раза за ночь проснуться.. машинки катает, пирамидку складывает.. ладушки знает, просишь музыку включить, на ходунках нажимает кнопку с музыкой.. танцевать через раз, и то, такие танцы, руками машет.. не понятно, танцует или просто так машет.. боюсь аутизма.. уже не раз задавала вопрос этот.. в 11,5 месяцев были у невролога, сказала абсолютно здоров.. но паника не отпускает.. смотрю на других деток, и УЖ есть и пока все машут.. а мы как будто не понимаем.. хоть и учу.. на имя откликается, в глаза смотрит! Где баба, где папа знает, голову поворачивает когда спрашиваешь.. Не всегда конечно откликается, если рядом сидишь и он чем то увлечен.. но это вроде нормально.. кушает кусочки плоховато.. пюре ест хорошо.. но тоже не все.. из кусочков фрукты ест многие, ягоды, печеньки.. На ручки просится, может долго сидеть, а может возьмешь его и он сразу вырывается.. умелки все с опозданием чуть.. сели мы в 10 месяцев, но встали в 9,5.. четвереньки с 11 месяцев.. ходить хорошо вдоль опоры неделю назад начал.. может долго книжки листать и рассматривать, но в целом нравится листать.. открывает везде шкафчики, может и взять оттуда что-то, но чаще нравится просто открывать и закрывать шкафчики.. игрушки через голову бросает частенько.. уши теребит..

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Указательный жест формируется в норме до 18 мес
В таком случае лучше походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
О РАС до 2х лет не говорим

Алена Алексеевна, ну вот как жить до 2-х лет? 😒😒😒 какие то симптомы до года бы проявились уже? А то, что пока пока не машет? Это тоже до 18 месяцев может быть?

Алена Алексеевна, может какие то анализы есть для своего успокоения?

Пока пока так же еще формируется , выполнение просьб оцениваем в полтора года
Если говорить об аутизме , это не болезнь , а особенность развития ( по анализам может Быть все в норме )

Алена Алексеевна, ну ведь это не причина паники сейчас, что он не машет… понимание то все получается есть, если он узнает игрушки и узнает бабушку, папу, люстру😂 ало ало делает с телефоном игрушечным.. иногда правда все к уху тянет.. но я так понимаю, что это своего рода игра…
А вообще считается ало-ало ролевой игрой уже? Или то, что он машинки катает?

Да, это ролевая игра
Повода для волнения нет
Продолжайте занятия , уберите фоном тв, гаджеты

Алена Алексеевна, а нам необходим уже центр логопедии? Для развития УЖ? А если его не будет вообще?

Логопед обычно занимается с 2х лет

Алена Алексеевна, а что если УЖ отсутствует? Я вам видео сейчас подгружу, но там есть ненормативная лексика..😒 муж высказался..

Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/rsDZ-P1uvdY0jg

https://disk.yandex.ru/i/9ABYREaullCBew
Вот за голову еще кидает 😒

На видео патологии не увидела
Дома лучше ходить босыми ногами

Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Помню ваш предыдущий вопрос, касающийся УЖ. Вы его стимулируете, есть положительная динамика? Сейчас вы опять описали прекрасное развитие малыша, соответствующее его возрасту. Поводов для беспокойства у вас нет никаких.

Кристина Эдуардовна, стимулирую, но есть как будто результат.. пару раз проскальзывал, но это как будто случайность.. незнаю, вся на панике.. я вам еще видео загружу попозже, посмотрите пожалуйста
Просто все эти пока пока и привет привет..
уже ведь год мальчику..
Но я читала, что рас может вызвать и гипоксия при рождении, у нас ее не было..
нсг 3 раза делала, все в норме (понимаю, что это не показатель), но в целом результат есть, и вот я пишу об этом..

Анастасия, понимаю вашу обеспокоенность, но! Не сравнивайте деток, тк у каждого свой темп развития. То, что проскакивал уж, это уже, маленькая, но победа, продолжайте стимулировать. Малышу еще только годик будет, научится и пальчиком показывать, и пока-пока махать (показывайте чаще на своем примере). И опять вы читаете про рас, которого у вас ни одного симптома, к счастью, нет. Жду видео)

Кристина Эдуардовна,
В видео есть лексика😞
https://disk.yandex.ru/i/9ABYREaullCBew
https://disk.yandex.ru/i/rsDZ-P1uvdY0jg

Кристина Эдуардовна, ну вот в видео еще речь.. вот основном такая.. ни мама ни баба не говорит словом

Кристина Эдуардовна, https://disk.yandex.ru/d/uZy23eZBpdn-yQ

И вот еще https://disk.yandex.ru/d/mjdYoga7xlKCcw

https://disk.yandex.ru/i/g6JQ9j-_BPiXyQ

Кристина Эдуардовна, а вы посмотрите наши видео?😞

Доброе утро, Анастасия! Видео посмотрела, всё же "дожали" вы Кирюшу с люстрой, показал вам взглядом))) увлечен и заинтересован был зеленой ручкой от коробки и бельем, поэтому временно не откликался (это как с ведром в прошлый раз), всё хорошо.

Кристина Эдуардовна, спасибо! Вообщем не похоже наше поведение на рас? Просто еще момент волнующий есть, он когда на руках сидит, в глаза прям не хочет смотреть, смотрит бегло.. а вот только с рук снимешь, все супер, хоть 5 минут будет смотреть.. и в коляске я с ним в гляделки играю..
это нормально, что вот так на ручках не смотрит? Ну смотрит, но говорю, прям бегло..

Не похоже, Анастасия) со зрительным контактом также все в норме 👌

Кристина Эдуардовна, а то, что УЖ нет до сих пор? А его может вообще не быть например? И все ок? Ведь если я спрашиваю-он показывает, но глазами..
просто смотрю некоторые вопросы тут, в 1.3 нет УЖ, и им уже все советуют к психиатору..

Анастасия, уж формируется до 1,6г, а у некоторых деток до 2х лет. Кирюше только годик вчера исполнился (с днем рождения 🎉 малыша). Стимулируйте, помогайте. Не требуйте от него всё и сразу. Прстепенно , в своем темпе, всему научится.

Кристина Эдуардовна, ага( мне вон уже один невролог ответил, что плохо на имя отзывается.. я ему эти же видео загрузила😞 и как спать теперь?😞

С именем просто не "частите", не надо каждую секунду его окликать, тем более отклик есть. Спать спокойно, и меньше тревожиться, тк малышу ваше состояние передается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за расстройство аутистического спектра нет.
Малыш довольно многое умеет к своему возрасту. Исключите просмотр телевизора в присутствии малыша. Развивайте мелкую и крупную моторику.

Ирина Анатольевна, ой, а я вот переживаю, за то, чего он не умеет.. например пока пока.. хотя я показываю..

Есть детки, которые схватывают все на лету, есть те,которые навыки осваивают сложнее. Но признаков аутизма по тому,что Вы описываете нет.

Ирина Анатольевна, скажите, вот зрительный контакт у него есть.. но вот если сидит на ручках, в глаза маловато смотрит, я все думаю, может потому что близко? Хотя если в стульчике сидит может и близко смотреть в глаза и долго..

https://disk.yandex.ru/d/uZy23eZBpdn-yQ

https://disk.yandex.ru/i/g6JQ9j-_BPiXyQ

пару видео прикреплю.. вот не откликался.. потому что заинтересован игрой был?

По видео на имя как-то и правда плохо реагирует, возможно, что слишком часто зовете его.
Пока что нужно наблюдать.
Но обращенную речь он понимает.
Зрительный контакт есть.

Ирина Анатольевна, постоянно зову.. ну вот он иногда сразу среагирует, а иногда вот так.. но вроде как увлечен был.. 🤷🏼‍♀️
Если бы я была не рядом с ним, а например в начале комнаты, он бы сразу повернулся..
вот и непонятно😔

Ирина Анатольевна, и то что он это понимает, исключает симптомы РАС?

Пока все-таки стоит понаблюдать и не допускать просмотра телевизора при ребенке.

Ирина Анатольевна, ой, теперь напугалась еще сильнее😭

Не нужно паниковать-данных за аутизм я не вижу, но возможна темповая задержка.

Ирина Анатольевна, ну она есть, мне про нее говорил врач реабилитолог, но он сказал, что это все поправимо и надо больше заниматься! Я и занимаюсь, вот сегодня ему год, сейчас с ним на кухне, и каждый раз как зову поворачивается…. 🤷🏼‍♀️ просто местами бывает и так как на видео, но например сразу отвлечь можно только вопросом, где баба или папа.. любым в целом вопросом..
ну я боюсь аутизма..

Принятый ответ

Здравствуйте,

Здравствуйте, помню ваш вопрос и понимаю ваши переживания но повторюсь это вполне допустимо для вашего возраста, главное это видеть динамику по развитию, на занятия не пробовали ходить? Дома делаете развивашки? УЖ в норме формируется до 1,6г.

Юлия Юрьевна, пока не пробовала.. но мысли есть, по мониторю что есть в нашем городк

Можно начать с развивашек на дому, например пальчиковая гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете хорошее развитие малыша, которое характерно его возрасту.
Указательный жест формируется до 1,5 лет, учите животных, части тела, на своем примере показывайте пальцем, чтобы у ребенка был пример.
Пока-пока это навык который приобретается за один день, его отсутствие не говорит о патологии, ребенок просто может не хотеть его делать.
Признаков рас по вашему описанию нет.

Марина Алексеевна, я ему давно машу пока пока, и нет( но вот где люстра за 3 дня выучили, где часы на стенке тоже.. но пальцем не показывает, просто взглядом смотрит..

Все дети разные, нет какого-то одного шаблона который подходил бы абсолютно всем по освоению навыков.
Главное, что по основным моментам в развитии норма. Ребенок всему научится, просто нужно немного времени.

Марина Алексеевна, а основные моменты это какие? Я вот жду УЖ… я больше реально переживаю за психическое развитие.. иногда мне кажется, что он смотрит сквозь меня.. но в целом, когда он смотрит на других, ему прям интересно, и он смотрит обычно.. на проезжающие машины, на людей, на собак и других животных…

Выполнение просьб, зрительный контакт и отклик на имя, хорошее моторное развитие.

Марина Алексеевна, ну вот он не всегда откликается.. зову иногда, он правда увлечен чаще чем то, не поворачивается, но стоит например сказать, а где у нас баба, сразу переключается и ищет бабу.. или любое где сказать и он переключается на меня… или стоит из комнаты выйти, и позвать, тоже сразу переключится на меня.. это нормально?

Марина Алексеевна, ну и опять же, просьбы из серии «где?»
Хотя, говорю поцелуй он тянется или включи музыку, тоже включает.. ладушки делает… дай 5, тоже бьет по руке.. в целом вот такие просьбы..

Марина Алексеевна, или еще он любит двери открывать и закрывать..

Отклик на имя может быть периодическим, детям иногда просто не хочется реагировать на имя, если чем-то заняты, к примеру, некоторые взрослые ведут себя также.
Не нужно искать проблемы, там где их нет.

Марина Алексеевна, я очень сильно переживаю, и надеюсь что действительно проблем нет

Марина Алексеевна, посмотрите видео, но есть фрагменты лексики! Видео 2
https://disk.yandex.ru/i/rsDZ-P1uvdY0jg
https://disk.yandex.ru/i/9ABYREaullCBew

По видео все хорошо, поведение и двигательная активность свойственные ребенку данного возраста