Консультация детского невролога /

Расшифровка заключения ЭЭГ. — вопрос №3384970

Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,расшифровать заключение ЭЭГ. По сей день остается много вопросов,никто ясного ответа дать не может. Наш невролог говорит о том,что все хорошо,но не описывает точную картину. Сегодня мы были на повторной процедуре ЭЭГ(и там сказали,что ничего плохого нет),и если результат будет тот же,что и год назад - просто наблюдаем,если какие-то изменения в худшую сторону - госпиталицзия. Началось всё месяцев в 6-7 с «тиков,спазмов с кряхтением»,продолжалось это где-то месяцев до 10(как раз в этом возрасте был единственный сильный тик) тогда же ребёнок переболел Розеолой+зубы(как говорит невролог,это все запросто возможно на фоне таких событий). В 5мес. у ребёнка был массаж+ЛФК в один день. Для него это было сложно(возможно из-за режима,который нарушался этими процедурами), каждый раз на приеме в течении 10 дней у него были ужасные истерики. Успокоить можно было буквально на несколько минут. Я думаю,что эти тики могут бы б следствием таких истерик,может сильно перегрузилась нервная система. Сознание никогда не терял,глаза не закатывались. Тогда еще сильных реакций на вакцинации не было. И вот в 1+год идет вакцинация(ревакцинация) от пневмококковой,сильная реакция с опуханием голени. В 1.7 ревакцинация пентаксим,тоже сильная аллергическая реакция с последующим синяком на всю голень. И вот тут у него наступает небольшой откат(как нам с мужем показалось), ребёнок замолчал,но не совсем. Изменения однозначно были. И где-то пару раз тики несильные(зажмуривание,небольшие подёргивания тела) в 1.9 должны были завершить ревакцинацию каплями от полиомиелита,но не стали,дабы еще раз проконсультироваться с неврологом. Невролог дал добро(09.06.25), 03.07.25 мы должны будет после проверки реакции на манту,идти на капли,но я не знаю как решиться. Страшно навредить ребёнку. Тем более после отката и сильной аллергической реакции уже 2ю прививку.
Ребёнку 2.1 развивается нормально. Есть слова,фразы, «птичий язык». Были у логопеда,ей показалось,что нет понимания речи,хотя дома ребенок выполняет задания практически на отлично🤷🏻‍♀️
Небольшой тик возможно был в мае,после отпуска(небольшое подкргивние руками в спокойном положении, 1 раз)
Извините,что много текста,просто не знаешь уже куда деваться. У всех все нормально,а из-за чего,что к чему и почему никто не объясняет.

Возраст: 2

Хронические болезни:

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Сколько времени длилось исследование?
Клиент
Здравствуйте! Где-то около 10мин.(+-2мин.) К сожалению точно не скажу
И в этот раз и в прошлый
Невролог
Информативнее выполнить с захватом сна (4-6 часовое )
Клиент
Хорошо
Можете еще,пожалуйста,подсказать
Как быть с каплями от полиомиелита? Можно делать не опасаясь? Всё-таки сильные аллергические реакции и откат очень настораживают. Педиатр естественно отправляет к неврологу,у невролога все нормально. Но от куда-то тот же откат взялся
Опять же таки «нормально» с моих слов,и небольшого контакта с ребёнком
Невролог
Противопоказаний для вакцинации из вашего текста не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, так же описана склонность к гипервозбудимости нервной системы.
Клиент
Здравствуйте!
Почитала о гипервозбудимости,симптомы схожи с состоянием сына,особенно в первые месяцы жизни. Может ли эта склонность быть противопоказанием к прививкам? Ни разу за все 2 года о такой склонности ни один врач не сказал. Переживаю за новый откат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще это не является противопоказанием для проведения вакцинации,но нужно в целом учитывать особенности развития ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на приложенном фото вижу только ээг за 2024г. Касаемо того что вы указали в тексте самое главное что нет эпи активности. Но вижу что пишите что исследование длилось 10 минут, информативным ээг читается не менее 30 минут а таким малышам лучше делать более длительное. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу, но повторюсь если переживаете лучше сделать более длительное ээг.