Расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства слева, кисты сосудистого сплетения справа
Расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства слева, кисты сосудистого сплетения справа Назначили микстура с цитралью и винпоцетин Загрузила снг Стоит ли пить микстуру? Ребенок спокойный! И винпоцетин, стоит ли принимать
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают.
Нецелесообразно лечить показатели НСГ, при отсутствии жалоб и отклонений в развитии .
Так же пускай не пугает наличие кисты в указанной зоне , это на развитие ребенка влияние не оказывает и самостоятельно рассосется по мере развития
Также нам назначили витамин Д, 500 единиц, ранее не пили, так как маленький родничок, сказали не пить, теперь говорят расширение из-за нехватки витамина Д, так ли это?
Такой взаимосвязи не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистого сплетения являются доброкачественным, они самостоятельно рассасываются к 1-2м годам без какого-либо лечения, на развитие ребенка не влияют.
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства минимальные, в рамках патологии не рассатриваются. Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие малыша.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам.
Лечение не требуется, только наблюдение в динамике, повторить нсг можно через 2 месяца.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Жалоб на поведение и развитие ребенка нет. Ребенок спит 3-4 раза днем и всю ночь, просыпаясь один раз на кормление. Невролог пишет в карте неуточненный диагноз поражение центральной нервной системы. Может ли навредить ребенку микстура с цитралью? Так как мы ее начали применять. И стоит ли прерывать прием.
Навредить вряд ли, но пользы никакой точно не будет, да и не требуется по вашему описанию никакое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, кисты чаще всего самостоятельно рассасываются к году. Но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю вполне можно обойдитесь без препаратов.
Здравствуйте, ребенок развивается согласно возрасту, спит днем 3-4 раза и всю ночь, просыпаясь один раз на кормление.
Это самое главное.
Может ли навредить ребенку микстура с цитралью? Так как мы ее начали применять. И стоит ли прерывать прием.
Навредить не должна но и смысла в ее приеме не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
Киста сосудистого сплетения рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Она бессимптомна.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Никакие микстуры в неврологии не используются, это советские назначения. Винпоцетин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Здравствуй, я правильно понимаю, что не нужно давать данные препараты ребенку? И еще хотела уточнить, микстура с цитралью это является успокоительным? Не совсем понимаю зачем ее назначили, так как ребенок спокойный, спит днем 3-4 раза и всю ночь. Не плачет.
Окружность головы в 3 месяца 40 см
В теории микстура с цитралью обладает и антисептическим и противовоспалительным и противоболевым и успокоительным действием и даже уменьшает ликворные пространства. На практике эффекта никакого нет. В целом до 1 года запрещен даже магний детям.
Окружность головы в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства. Данные изменения на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется. Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются, лечения не требуют.
Микстура с цитралью уже довольно давно не используется.
Винпоцетин не разрешен к применению в данном возрасте.