Консультация гематолога /

Повышены показатели свёртываемости крови при беременности — вопрос №1133743

Здравствуйте, беременность 26 недель, по своей инициативе сдала гемостазигорамму. Ачтв 22,4( норма25,1-36,5), тромб время 18,9 (норма15,8- 24,9), фибриноген 3,59(норма 1,8-4,0), д димер 408 нг/мл, мно( пти, птв) норма, анитромбин 3 102(норма75-125), плазминоген 172(норма70-150),рфмк 13.00 ( норма меньше 7,95). Врач сказал при таких показателях не нужно ничего предпринимать. Проконсультируйте так ли это? Нужно ли дополнительно на что то сдать На тромбофолию или афс ? Допплер в норме. Из жалоб частое икание ребёнка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Да, это нормальные анализы для вашего срока, назначения дополнительного обследования или лечения они не требуют.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, вес до берём 53 рост160. Сейчас вес 59. Варикоза нет, давления нет, у родственнико не было инсультов и инфарктов до 55лет, насчёт тромбофолии наследственной я не обследовалась. Беременность вторая. Первая была с фпн 1а степени( с кровью не известно связано или нет, тк этот анализ не сдавала). Беременность самостоятельная. плод один. В 6 недель и с первой беременностью и сейчас были отслойки с кровотечением. Сейчас из препаратов фемобион 2, утрожестан 200 3раза( шов на шейке, ицн) магний. Спасибо за ответ!

Гематолог, Терапевт
В таком случае повода для беспокойства нет, показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет.
РФМК, Д-димер, плазминоген во время беременности не информативны, их сдавать вообще не стоит.
Клиент
Диляра, сниженный показатель ачтв тоже не повод для переживаний? Месяц назад был 27, сейчас 22,4. Больше волнует рфмк на фоне сниженного ачтв, все это в пределах нормы тоже?
Гематолог, Терапевт
Укорочение АЧТВ не имеет диагностической ценности в плане тромбообразования. Достаточно соблюдения питьевого режима и пить воду перед анализом.
РФМК - очень устаревший показатель, он вообще не информативен.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, здравствуйте!
Ваши анализы соответствуют сроку беременности, т.к. в период беременности происходит физиологическая гиперкоагуляция. Никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, поводов для беспокойства по Вашим анализам нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое, доп анализов не нужно?
Гематолог
Наталья, нет дообследования не требуется, все хорошо у Вас.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, такое перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак и ношение эластичного трикотажа;1 класс компрессии если у вас нет варикоза), также рожаете в чулках и в послеродовом периоде желательно их носить до 2 недель

Дополнительного обследования вам не нужно