Что делать дальше?

Еще в раннем возрасте на холоде дышать было тяжело но при входе в помещение отхаркивался и все было хорошо. Баловался сальбутамолом, ушел в армию(уехал на юг) забыл что такое сальбутамол, пока не наступила осень с холодными ветрами - закурил сигарету и наступил резкий кашель, сухой, прямо ну не шла сигарета, бегал по 5км, 1 км на скорость - запросто, электронные сигареты по типо айкос или гло вообще не могу курить, только через сальбутамол, как итог - перешел на жевательный табак(под губу ). Год назад, летом, начались хрипы ночью, стал просыпаться из за этого, недели через 3 прошло, сейчас снова началось, выписывали уколы дексаметазон - толку 0, сдал анализы, прикладываю результаты анализов, через несколько дней будут результаты респираторной планки на 64 аллергена и клинический анализ крови P.s. таблетки зодак помогают спокойно дышать, без них же некомфортно, бывает могу 5 дней не принимать не тот же беродуал в ингаляторе(посоветовали врачи на этом сайте, чаще 2-3 раз не принимаю), ни тот же зодак. Нужно ли сейчас сдать какие нибудь дополнительные анализы? Можно ли принимать какие нибудь медикаменты?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Раз такие реакции вам не надо курить совсем. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы.

Пока можно пользоваться Беродуалом в виде спрея по требованию не более 6 доз в сутки.

С учётом повышенного ИГЕ начните Монтелар 10 мг вечером 3-6 месяцев.

Екатерина, зодак исключить?

Если начните Монтелар, то Зодак уже не нужно.

Екатерина, приложил результаты планки распираторной, посмотрите пожалуйста

Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают теоапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Также нужен Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).

Марина Михайловна, приложил анализ катионного белка

Да, нужно исключать астму

Марина Михайловна, приложил результаты планки распираторной, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По вашим анализам значительно повышен Иммуноглобулин Е, что указывает на выраженную аллергическую реакцию. Необходимо сдать аллергопанель ингаляционых и пищевых аллергенов, чтобы исключать вдальнейшем те, на которые будет реакция. Иначе симптомы бронхообструкции будут прогрессирования. Также необходимо пройти Спирографию с бронхолитиком для диагностики бронхиальной астмы. Согласна с доктором выше, можете начать прием Монтелара перед сном 10 мг длительно.

Екатерина, сдал, прикрепил планку

Генрих, здравствуйте.
Посмотрела, есть аллергия на собаку, тимофеевку, остальные пункты, отмеченное оранжевым сомнительные, нужно подтвердить кожным тестом у аллерголога. Сделать функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.

Здравствуйте!
Дополнительно необходимо сдать эозинофильный катионный белок и обязательно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы можно было сделать выводы по наличию бронхиальной астмы. До этих обследований можно продолжать приём Зодака

Анна, приветствую! Я ведь приложил документы на белок :)

У вам приложен общий иммунноглобулин Е и общий анализ крови

Анна, эозинофилы - 5.7
Иммуноглобулин - 1470
Общий на днях будет готов

Да,эти анализы есть, а эозинофильного катионного белка тут нет. Это другой анализ,отдельный от этих. Он нужен чтобы понимать риски развития бронхиальной астмы

Анна, прошу прощения)

Анна, приложил результат каотинного белка

Очень высокие риски бронхиальной астмы, я думаю её подтвердит спирометрия с бронхолитиком. По результатам консультация пульмонолога для подбора терапии

Анна, приложил результаты планки

Принятый ответ

Уверенная реакция на кошку - если есть контакт с животными придется расставаться, из питания исключить морепродукты. В остальном надо смотреть симптоматику исходя из контакта с аллергеном, временем цветения и тд. На ряд аллергенов можно пройти АСИТ терапию, длительно но эффективно

Здравствуйте) обязательно проведите спирометрию с бронхолитиком и сдайте ингаляционную панель ImmunoCAP. Иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок высокие что указывает на возможную бронхиальную астму.

Ольга, приложил результаты планки распираторной, посмотрите пожалуйста