Консультация педиатра /

Можно ли заболеть ротовирусом????? — вопрос №1134012

Здравствуйте, у знакомых ребёнок заболел ротовирусом дня два назад, знакомая принесла пакет с вещами который находился у них в квартире и оставила в нашем шкафчике в детском садике, подскажите пожалуйста можно ли заразиться им или нет, я просто боюсь они очень его тяжело перенесли, сама знакомая вроде бы не больна им, сам пакет не знаю трогал ли больной, что делать не знаю, теперь не трогать наш шкафчик вообще или убрать всё что внутри, чем можно там протереть, или вообще пока не ходить в детский сад????? Переживаю за своего ребёнка.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, заражение ротовирусом при таком способе исключена.
Вещи можете забрать, дома их постирать.
Если в детском саду нет случаев ротовируса, можете спокойно ходить в детский сад)
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок как пошёл в сад три дня ходит, и потом болеет, что делать чтоб не болел промываю перед и после сада физ раствором и капаю перед садом бальзам витаон, и как часто можно дышать пульмикортом нам его при каждом кашле назначают,
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, препаратов, которые повышают иммунитет или стойкость к болезням, нет. Иммунитет у ребёнка такой, какой заложила природа. В дошкольном возрасте дети проходят этот период, когда часто болеют ОРВИ. В таких случаях, самое важное не запустить болезнь и лечить правильно. Пульмикортом можно дышать столько, сколько вам назначил врач, но его назначают если есть жесткое дыхание, хрипы в легких, частые обструктивные бронхиты.
Клиент
Махмуд, а беродуал, помогает при соплях
Педиатр
извините, это утверждение или вопрос?
Клиент
Махмуд, вопрос конечно
Педиатр
нет, беродуал не помогает при соплях
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, таким образом заразится нельзя. Можно спокойно забрать домой вещи и постирать. Но если ребёнок ходил в садик, вероятность того что кто-то болеет в саду не исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка кашель как будто внутри мокрота иногда откашливает, температура 3 день поднимается до 38, что делать? Анализы сдали, делаем ингаляции с физ раствором
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, нужно посмотреть ОАК и оценить причину вирусная это инфекция или бактериальная. Всё верно нужно делать ингаляции с физраствором, промывать носик солеными растворами и снижать температуру при повышении выше 38.5
Педиатр
Здравствуйте.
При данной инфекции источник болезни- больной человек .
Механизм передачи - фекально -орально. Через вещи ,без контакта с больным , заражения не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а если эти вещи трогал больной? Пишут что этот вирус очень живучь?????
Клиент
Анастасия, не надо ничего в шкафу дезинфицировать мне????? И как обезопасить себя если ходишь в сад?????
Педиатр
Дезинфицировать не нужно.
Но если в садике идёт вспышка ротовируса,то это увеличивает шансы того,что ребёнок может заболеть. Профилактических мер ,кроме как мыть руки и соблюдать гигиену нет.
Адсорбент можно продавать ребёнку на 3- 5 дней ,если нет запоров.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок как пошёл в сад три дня ходит, и потом болеет, что делать чтоб не болел промываю перед и после сада физ раствором и капаю перед садом бальзам витаон, и как часто можно дышать пульмикортом нам его при каждом кашле назначают,
Педиатр
Первый год- адаптационный . Ребёнок может болеть даже до 16 раз в год. Правильно делаете,что нос прочищаете.
Вит Д 1500МЕ на ежедневной основе.
Рацион обогатить фруктами и овощами,мясом, рыбой.
Закаливающие мероприятия.
Пульмикорт можно применять ,если есть осиплость голоса, сухой кашель. Т.е проявления трахита,лирингита.,ларинготрахеита.
Клиент
Анастасия, мне просто говорят что он гормональный и влияет на организм, а беродуалом можно дышать от соплей?????
Клиент
Анастасия, и ещё бальзам витаон можно капать при соплях?
Педиатр
Нет,беродуал на насморк никак не влияет.
Педиатр
Доказанной эффективности данного препарата нет. Масляные растворы не рекомендуется капать в нос.
Педиатр
Здравствуйте.
Через вещи, даже если их трогал больной заразиться ротовирусом нельзя, вирус не настолько стойкий.
Чаще всего заражение происходит при непосредственном контакте с больным и его выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок как пошёл в сад три дня ходит, и потом болеет, что делать чтоб не болел промываю перед и после сада физ раствором и капаю перед садом бальзам витаон, и как часто можно дышать пульмикортом нам его при каждом кашле назначают,
Педиатр
Здравствуйте.
В период адаптации( около года) ребенок будет часто болеть, это нормально.
Специфических методов профилактики нет, только гигиена и общеукрепляющие процедуры( закалиаание, прогулки, прием витамина Д)
Пульмикорт назначается только по преазаниям- это сухой лающий кашель с осиплостью голоса
Клиент
Ангелина, а беродуалом можно дышать? Нам просто пульмикорт от любого кашля его назначают,
Педиатр
А беродуал нужен только при хрипах в легких
Клиент
Ангелина, а можно при соплях использовать бальзам витаон?????
Педиатр
Можно, если нет аллергии
Клиент
Ангелина, У ребёнка сопли не выходят, насморк есть, температура 37,3 кашляет, особенно лёжа, как будто не отхаркивает, что мне делать?????
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин 2 раза в день 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанэтта. Риск минимальный, но есть. Рекомендую вещи постирать, а шкафчик продезинфицировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок как пошёл в сад три дня ходит, и потом болеет, что делать чтоб не болел промываю перед и после сада физ раствором и капаю перед садом бальзам витаон, и как часто можно дышать пульмикортом нам его при каждом кашле назначают,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно делаете перед садом и после сада, только рекомендую закапывать препарат генферон в каплях на слизистую носа для поддержания местного иммунитета. Пульмикорт в назначаемых дозах обладает минимальным резорбтивным эффектом как гормональный препарат, поэтому если при кашле помогает, то рекомендую использовать.