Консультация трихолога /

Почему выпадают волосы? — вопрос №1134023

Здравствуйте. Примерно 5-6 месяцев у меня выпадают волосы, при мытье волос 70 штук примерно, и после вычёсывания примерно такое же количество.
Я обращалась к эндокринологу, сдала анализы, щетовидка в норме, анализы на гормоны в норме, только ТТГ 7.53 при норме 0,27-4,20. Назначили лечение гормоны L-тироксин 25мкг, и анализ на витамин D показал что у меня 12,50 при норме 25-50. Назначили таблетки Декристол Д3. Я пропила курс лечения, это месяц, и результата нет никакого. Сделала гастроскопию желудка - в норме. Сделала УЗД почек, песок, соль, опущенные почки, и кисты. По мнению. узиста, кисты с рождения. А опущенные почки у меня могут быть давно, ещё до моего выпадения волос. Возможно есть у меня проблемы в гинекологии, но они у меня начинались с подросткового возраста, тогда у меня не было проблем с выпадением волос, вообще никогда волосы в таком объёме не выпадали, максимум 10 волос в день. Также сдавала анализ крови, на гемоглобин, то всё было в норме. Волосы выпадают с корнями, как я понимаю (белая точка на кончике волоса). Хотела бы узнать что это может быть, куда в первую очередь обращаться, и с какими анализами?

Возраст: 23

Хронические болезни: Опущенные почки, киста почек. ЛОР проблемы, постоянно пользуюсь каплями.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, обращаться к врачу дерматологу и лучше конкретно к трихологу. На приеме доктор осмотрит волосистую часть головы с помощью дерматоскопа или трихоскопа и сможет определиться с наиболее вероятным типом алопеции. Гипотиреоз значительно влияет на волосы, так что основной причиной может быть и он. По анализам, необходима общая кровь, гормоны и узи щитовидной железы, железо ферритин, узи органов малого таза и заключения гинеколога.
Сейчас можно пропить комбилипен /нейромультиивит+милдронат 2-3 нед, помогает остановить любые типы алопеций. Наружно посмотрите сыворотки ринфолтила, они не дорогие и комплексные, как первичное средство вполне подойдут. А далее на очную консультацию к врачу.