Консультация эндокринолога /

Высокий дигидротестостерон — вопрос №2782710

Здравствуйте!

Я обратилась к трихологу по поводу того, что, как мне кажется, волосы стали выпадать сильнее. В сентябре я переболела вирусом, но без высокой температуры. Примерно через три недели начали сильно сыпаться волосы. То же самое было и после ковида 2 года назад. Врач назначил анализы и витамины, но на прием попаду к нему только в конце января.

Цикл у меня нерегулярный, акне присутствует. Мой вес — 70 кг, рост — 162 см, возраст — 42 года. За год я похудела на 32 кг (кето-питание). Сейчас пью витамины (цинк, селен, биотин). Может быть, стоит сдать дополнительные анализы на гормоны? Из-за ДГТ волосы выпадают? Или нужно причину искать в другом? Анализы прикрепила.
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Поликистоз печени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Наиболее частой причиной выпадения волос является дефицит железа.
Ферритин сдавали?
Гормоны щитовидной железы в норме.
ДГТ незначим, он может сильно колебаться в крови, это метаболит тестостерона. Из-за этого волосы не выпадают.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! В октябре я сдавала ферритин после болезни, и результат был 126 при норме 120. Витамин D 62.

Эндокринолог, Сомнолог
если сразу после болезни, ферритин мог быть ложно нормален.
Лучше повторить кровь на ферритин и индекс насыщения трансферина.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавала анализ через 3 недели после болезни, и как раз в этот момент начали сыпаться волосы. Но я пересдам анализы ещё раз. Может ли сбой цикла вызвать потерю волос? За этот год мой цикл сильно изменился: 23-54 дня. Возможно, стоит проверить надпочечники? Я начиталась, что опухоль надпочечников может быть причиной выпадения волос и задержки цикла.
Эндокринолог, Сомнолог
Опухоль надпочечников - это не выпадение волос, а :
-огрубение голоса
-рост волос по мужскому типу - усы и борода
-увеличение клитора
-повышение давления.

В этой ситуации с нарушением цикла скорее нужно исключать СПКЯ - сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
если все будет в норме, тогда показаться трихологу очно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Скажите, вы сдавали ещё какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сейчас только эти. В октябре после болезни сдавала ферритин, вит D, клинический анализ крови и биохимию. Всё было в норме, кроме СОЭ - 38.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Поняла вас. В таком случае рекомендую дополнительно сдать на 2-5 день цикла:
- 17-ОНП
- ДГЭА-сульфат
- тестостерон общий и свободный, с расчетом ГСПГ
- повторить ОАК + ферритин + железо сыворотки.
Скажите, вы к трихологу обращались?
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте. Да, она назначила анализы, которые я прикрепила, и поставила диагноз — телогеновое выпадение волос. Более точно сможет сказать после получения результатов анализов. Но к ней я попаду не раньше конца января.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Хорошо, но указанное выше дообследование лучше пройти, чтобы более точно определить причину ваших жалоб.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении выражения волос актуальны только три вещи
Дефицит гормонов щит железы
У вас его нет
Дефицит железа
Дефицит вит Д
Дегидротестостерон на волосы не влияет
Его сдают единожды для диагностики надпочечниковой гиперандрогении в плане наступления беременности
Сдайте ферритин и вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Сдам обязательно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные показатели анализов без отклонений.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Влияет ли мой высокий уровень ДГТ на потерю волос?
Эндокринолог
Данный показатель не влияет на выпадение волос.