Консультация психотерапевта /

Жизнь теряет краски — вопрос №113470

Здравствуйте,я девушка мне 18 лет,студентка.
На протяжение уже долгого времени,чувствую,что со мной происходит что-то не ладное,началось все с употребления (было всего раза 2-3 с промежутками в пару месяцев) в компании друзей наркотика,эффект от которых меня напугал и я впервые поймала себя на мысли,а что если я схожу с ума,с того момента прошло достаточно много времени(год) и меня особо это не терзало больше,иногда я об этом вспоминала,и воспоминания не доставляли мне радость,но не более.Но не так давно,не знаю в какой момент времени,появились некоторые неприятные симптомы,иногда ощущение коса в горле,почти постоянно шум в ушах,неприятные мысли,о том что вдруг я схожу с ума и тд,один раз стояла на балконе(я курю уже года 2) и начала задыхаться,как будто паническая атака,но я не уверенна,появилась боязнь даже алкоголя,из-за того что не знаю как он на меня повлияет,хотя никогда никаких неприятных не было случаев,перед сном чувствую неприятное сердцебиение,но не всегда,несколько дней была проблема что не могла уснуть,вернее,я вроде бы спала,но максимально чутко.Еще у меня сейчас были каникулы после сессии,и мне очень часто нечего было делать,и я прям не знала что с собой делать от скуки,к тому же появилось состояние будто бы я во сне,есть чувство отрешенности от всего мира,интереса к жизни нет.Состояния в течении недели чередовались,то я была очень активная и живая,то в полном чувстве депрессии,то вот в таком как сегодня ужасно сонном и отрешенном.
Хотя у меня есть много друзей и парень,я человек достаточно активный и общительный,но в последнее время даже к сексу интерес потеряла.
Не знаю,может я мешаю все симптомы в кучу,а может все взаимосвязано,я лишь очень надеюсь что вы мне поможете советом,подскажите к кому обратиться или что предпринять.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно сложный жизненный период , переход во взрослую жизнь, неуверенность в действиях , в будущем. Попробуйте персен, массаж, стоун-массаж, плавание -это концентрирует и улучшает эмоциональный фон
Клиент
Анастасия, Даже не знаю,не могу сказать,что испытывала в последнее время сильный стресс,не считая егэ,которое уже больше полугода назад было
Меня настораживает моя мнительность и самовнушаемость,стоит мне подумать о чем то плохом,я не могу выкинуть эту мысль из головы долгое время.НО больше всего меня пугает то что я живу как будто в тумане,все время хочется лечь спать,потому что во сне я чувствую себя комфортнее.

Клиент
Анастасия, Мнительность как например с алкоголем,всегда любила проводить время в шумных компаниях,веселиться и тд,а тут резко у меня практически совсем пропало желание к эмоциям,мысль об алкоголе,даже некоторую тревогу вызывает.
Педиатр
Здравствуйте возможно гормональный сбой
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые
Клиент
Елена, разве при гормональном сбое не нарушается менструальный цикл?
У меня вроде месячные регулярные без задержек
Педиатр
Нет иногда дисбаланс гормонов есть,а менструации регулярны
Клиент
Елена, неужели гормональный сбой может вызывать тревожность и такое неприятное состояние ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Мыслями вы возвращаетесь в тот день, когда попробовали наркотики? Что бы вы сделали: как тогда попробовали или же изменили все что случилось?
Клиент
Эльвира, возвращаюсь,скорее всего не попробовала бы,особенно если бы была уверенность,что если бы я их не попробовала,все было бы по другому
Я не на все 100% уверенна,что все началось именно в тот день,но вспомнить чего-то еще более раннего не могу
Невролог
Здравствуйте, Екатерина.

Посетите очно! терапевта. Необходимо сдать анализы для выявления причин вашего состояния: скрытая анемия, нарушение функции щитовидной железы, истощение запасов витамина Д (как регулятора настроения), электролитные нарушения и т.д. Попутно посетите невролога, возможно, вам необходимо назначение адаптогенов, антиоксидантов или нейротропных витаминов.

Также я бы вам рекомендовала по возможности отказаться от курения, т.к. судя по описанию у вас есть вегето-сосудистые нарушения. Нормализовать режим дня, соблюдать питьевой и двигательный режимы (кардиотренировки легкой и умеренной интенсивности). Также вам показаны бассейн и циркулярный душ.
Если есть желание проработать свои психологические проблемы, то обратитесь к психологу. Психотерапевт по сути - это психиатр. Если будет необходимо, то невролог (или терапевт) направят вас к специалистам для психокоррекции.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Клиент
Валерия, курение в данном случае усугубляет ситуацию?
Педиатр
Особенно депрессии и не довольство все например вызывает гипотериоз
Клиент
еще забыла уточнить,я очень худощавого телосложения при росте 170,вешу 47,в последний месяц набрала пару кг и постоянно стала есть сладкое и шоколад,хотя раньше очень долго не могла набрать даже килограмма и бывало,что наоборот слегка теряла вес,и к сладкому относилась холодно
Невролог, Детский невролог
Изменение суточного ритма, учеба, тусы по ночам, применение стимуляторов нарушило нервную систему. Отмена стимуляторов вызвала уже существующее угнетение нервной системы. В моем понимании, у Вас угнетение- это реакция на прекращение стимуляторов, так называемый синдром отмены. При Вашей слабости, подавленности, снижении работоспособности необходимо активировать нервную систему. Для начала начните прием Мексидола по 1 таб 2-3 раза в день, обладает антистрессовым, антитоксическим действием. Также необходима работа с психотерапевтом.
Клиент
Эльвира, но после приема стимуляторов прошло уже очень много времени,где то месяца 4-5 не меньше,и их применение было разово и в небольшой дозировке
Невролог, Детский невролог
Алкоголь тоже 4-5 месяцев не употребляете? Все стимуляторы исключены?
Клиент
Эльвира, нет,алкоголь бывает,но тоже не часто,1-2 раза в месяц и в умеренном количестве
Невролог, Детский невролог
Любой прием подобных стимуляторов стресс для организма. Думаю, вы знаете, что не бывает легких наркотиков и дозировка особой роли не играет в зависимости. Нервная система испытала стресс и любыми силами пытается " забыть" что случилось. Забыть = уснуть, в вашем случае. Поэтому у вас такое состояние отрешенности от мира.
Клиент
Эльвира, тоесть употребление алкоголя даже нечасто и в меру противопоказано?
Невролог, Детский невролог
Ключевые слова: не часто и в меру! Только так не противопоказано.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Екатерина! Вы совершенно правы, что «валите все симптомы в кучу». Организму важно помогать в целом, устраняя причину. Она заключается в нарушении баланса внутренней среды. Разработаны наукой эффективные программы гармонизации внутренней среды. В результате пройдет паника, уйдет потребность в допингах, нормализуется уровень гормонов, а значит появится настроение и сексуальное желание. Помогу дойти до желаемого результата. Пишите на почту zolax@mail.ru. или ватсап +79821092547
Педиатр
Вам нужно будет сдать кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Принятый ответ
Невролог
Никотин на время возбуждает (искусственно стимулирует), а затем наступает истощение нервной системы за счет угнетения нейромедиаторов. Нарушается сон, снижается память, появляется рассеянность внимания, подавляются центры воли (ничего не интересно) и насыщения (поедание сладкого, "вредного", соленого), состояния, которые пациенты описывают как "нет мыслей", "пустая голова" или наоборот "наплыв мыслей" и т.д. Также никотин влияет на сосудистую стенку, вызывая ее ригидность, т.е. неподатливость/"паралич" при которых нормальная реакция сосудов на меняющиеся условия среды, состояния организма невозможно. Отсюда приступы по типу панических атак, шум в ушах, перебои сердечного ритма, "холодные" руки, замерзающие ноги, обморочные состояния при резкой смене положения тела, слабость и головокружения после принятия ванны или горячего душа и т.д.
Клиент
Валерия, сегодня была на приеме у терапевта,врач сказала у меня низкое давление и высокий пульс,выписала направление на биохимию(глюкоза и холестерин),ОАК+лейкоформула,общий анализ мочи,порекомендовала ЛФК
Клиент
Валерия, Может ли пониженное давление вызывать такое состояние,будто я во сне,не просто сонное,а именно как будто голова в тумане,не знаю как правильнее объяснить
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте. Есть признаки нейроциркуляторной дистонии и неврастении. Но, нужно исключить соматические причины. Рекомендую сделать анализы-общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. Также есть смысл обратиться к клиническому психологу или психотерапевту, в Вашем случае к тем, кто работает в направлении телесно-ориентированной психотерапии и эриксоновской терапии. Остальное написала в личные сообщения
Гематолог, Терапевт
Это не патология,а особенности темперамента и гормоны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Вы в Москве . УВас там отличный выбор клиник восточной медицины. пройдите курс рефлексотерапии. Это Вам поможет обязательно. Параллельно было бы хорошо походить к психотерапевту.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Любоеупотребление наркотического вещества впоследствии связано с повышением тревоги и эмоциональной неустойчивости. Чтобы не допустить ухудшение состояния вам необходимо очно обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии . Это не просто сниженное настроение или апатия, а симптом который может усложниться другим сопутствующим психическим расстройством
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь анонимно к психиатру или психотерапевту. В вашем случае речь идёт о тревожно - депрессивном расстройстве. Необходимо очно разбираться чем правильно вам можно помочь.
Невролог
Екатерина, вполне. Но у пониженного давления тоже есть причины или провокаторы.

Давайте дождемся результатов анализов.

Как-то вы очень не похожи на психиатрического пациента. (к счастью)
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Психолог, Сексолог
Определенно нужно работать над мнительностью, которая подпитывается бурной фантазией. Вы должны были недавно проходить медкомиссию, если бы физически было бы что-то не так, то вы бы об этом знали.
Клиент
Тарас, медкомиссию мы проходили очень поверхностно,она была чисто для “галочки”
Психолог, Сексолог
В таком случае стоит произвести диагностику.