Натерла палец на ноге

Добрый день .25 октября на отдыхе натерла палец на ноге, рана долго не заживала ,гноя не было, наносила бетадин, рана зажила , но под кожей уже две недели щипит, возможно что туда попало инородное тело (песчинка)

артроз суставов
59 лет

Здравствуйте.
Нужно показать проблемный палец хирургу.
Если есть инородный предмет, обязательно удалить его.

Здравствуйте! Если бы в ранее осталось инородное тело, был бы воспалительный инфильтрат, с последующим образованием свищевого отверстия. Вы этого не описываете. Если раны уже нет, на ее месте обычная кожа, то причина не в инородном теле, а возможно в нейропатии. Нужно обратиться на очный приём к хирургу, возможно он вас направит к неврологу.

Лариса, если рана затянута кожей, может под кожей остаться свищевое отверстие, мне УЗИ или рентген ,что лучше сделать

Свищ не сложно увидеть самим, если он есть. Это выходное отверстие для выхода воспалительного секрета (гноя). Если планируете обследование, то лучше выполнить УЗИ.

Здравствуйте!
Да возможно там заноза или инородное тело.
Обратитесь очно к хирургу для осмотра.
При необходимости инородное тело извлекут.
Пока можно местно наносить левомеколь 2 раза в сутки до 7 дней.

Анна, инородное тело (песчинку) мы не увидим ,если сделать УЗИ, пока не образуется капсула, а как понять ,когда она образуется

Приложите фото пальца ноги по возможности.
По УЗИ можно будет увидеть только образование побольше и то не факт.

Здравствуйте.
В данном случае необходима очная консультация хирурга для осмотра и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Здравствуйте!
Сходите очно на приём к хирургу.
Но маловероятно,что вам что-то попало в рану и не вышло оттуда. Был бы активный воспалительный процесс. Наш организм старательно выводит все чужеродное.
Тем более при ближайшем рассмотрении все песчинки очень острые.
Возможно дело в другом. Очный осмотр решит проблему.

Здравствуйте. Обратитесь к хирургу по месту жительства на осмотр.

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата офломелид в виде мази местно на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, рана затянулась кожей, не покраснения, не воспалительного процесса не наблюдается, может под кожей образоваться свищевое отверстие, из-за этого происходит подщипывание

Офломелид это комбинированный препарат, оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие. Этот препарат все у Вас поправит.

Михаил, спиртовой компресс на ночь ,можно прикладывать

Принятый ответ

можно