Консультация ортопеда /

Выбор матраса — вопрос №1135027

Добрый вечер! Ребенок 12 лет, сколиоз 1 ст., вес около 40 кг. Подскажите какой матрас выбрать, поняла, что нужен жёсткий с блоком независимых пружин, а сколько должно быть пружин на кв.м (500, 1000?)

Возраст: 40

Хронические болезни: Сколиоз, плоскостопие, укорочение ноги

Ортопед, Травматолог
сколько должно быть пружин на кв.м (500, 1000?)
Арифметика простая.
Чем больше пружин, тем более равномерно распределяется нагрузка.
Тем дольше служит матрац и тем он физиологичнее.
Но больше 1000 я бы не брал. Это лишнее.
Принятый ответ
Клиент
Константин, простите за дотошность, т.е. 1000 пружин на 1 кв.м, т.е. в итоге на 1 спальное место 2000 пружин получается?(так пишут на сайтах, что 1 спальное место = 2 кв.м) У меня просто уже голова пухнет от всех нюансов. Буду очень признательна за ответ, спасёте меня от гнева мужа, он торопит с выбором, а я боюсь навредить сыну, купив неправильный матрас.

Ортопед, Травматолог
ничем не навредите.
жесткий матрац даже латексный подходит, без пружин.
смотрите по кошельку.
главное, чтобы жесткий, можно и 500 и 1000.
40 кг - не принципиально.
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное!!!
Ортопед, Травматолог
К выбору матраса целесообразно подходить из 3х критериев: возраст, вес, цель использования.

При сколиозе и кифосколиозе у ребенка рекомендованы матрасы ниже средней или средней жесткости, предпочтительны пружинные модели.
Также чтобы в них примеялись наполнители – с эффектом памяти, натуральный латекс, пенополиуретан, это дает возможность предотвратить прогрессирование деформации позвоночника.

Важно использовать не только сам матрас, а анатомические и ортопедические подушки, валики и подкладки, это даст максимум адаптации формы к индивидуальным особенностям ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам!!