Воспаление на языке

Здравствуйте! Ребёнку 2 года,начал лезть нижний моляр-с температурой,насморком. Мазала комистадом,ребёнок жалуется,сейчас обнаружила вот такое покраснение на языке и оно его беспокоит. Что это? Как облегчить боль ребёнку и вылечить это? Думаю,может,пальцем могла что-то занести,когда мазала десну…помогите,пожалуйста.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Очень плохо видно на фото, попробуйте снять с фокусом на покраснении

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Дарья, не получается,там нет волдыриков,просто красное

Прям жалуется что больно? Как ест ( кислые фрукты, сок, твёрдую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Дарья, сок пьет часто,сейчас мало кушает вообще. Фрукты кислые не ест.

Принятый ответ

Обычно если у ребёнка что - то болит во рту, он отказывается от пищи которая раздражает химически( кислая) и механически ( твёрдая, грубая) . Сложно без хорошего фото сказать, но скорей всего на спинке языка воспалились сосочки и ребёнок чувствует дискомфорт, это может быть связано с текущей ОРВи, может быть прорезывание зубами руки во рту добавили инфекцию( занёс что-то). Сейчас вы лечите ОРВИ ( туалет носа, зева, побольше пить, можно ромашку, если нет аллергии), старайтесь не давать кислую и твёрдую пищу, пока пюрешки, мягкая еда, питьевые йогурты, творожок прохладные ( немного обезболят), на покраснение можно наносить холисал гель

Здравствуйте!Это десквамативный глоссит.Можно на это пятно наносить адгезивную пасту Солкосерил 3 раза в день,пока не пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Анна, здравствуйте! Скажите,а можно ли холисалом? В чем существенная разница между холисалом и солкосерилом?

Принятый ответ

Существенная в том что Солкосерил адгезивный и не смывается со слизистой,заклеивает воспаленные участок от всех видов раздражителей и лечит

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на десквамативный глоссит. Исключить раздражающие продукты, после еды обрабатывать водным отваром ромашки, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Анна, скажите,пожалуйста,ватным томпончиком обрабатывать ромашкой?

Да, можно ватным тампоном обильно смоченным, можно на палец бинт стерильный "намотать" и смазывать

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Анна, скажите,пожалуйста,а можно смазывать холисалом?

Принятый ответ

Можно, холисал только у некоторых шипит, чтобы не больно было

Добрый вечер.
У ребёнка глоссит, прорезывание, возможно травматизация и занос инфекции могли спровоцировать воспаление.
После еды опошайте полость рта тёплой водой с добавлением аптечной ромашки ( она уменьшит воспаление ) или просто водой, сок не давайте . Местно можно использовать холисал 2-3 раза в сутки, просто наносить на область раздражения, с бинтом будьте осторожны, чтобы дополнительно не травмировать ткани , ну и гигиена полости рта в обязательном порядке ( чистка зубов).
После купирования воспаления чистите язык тоже, т.к . налёт на языке может быть причиной воспалмтельных заболеваний полости рта .
Вообще, язык- зеркало жкт.Отрыжки, болей в животе у ребёнка не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Ирина, спасибо за ответы! Бывает отрыжка временами. А если не бинтиком,то чем?

Можно выдавить полоску геля на палец и аккуратно нанести на область раздражения , будет бережней чем бинтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Ирина, скажите,пожалуйста,примерный объём геля,который необходимо будет нанести?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Ирина, а если отрыжка бывает периодами,что бы вы посоветовали? Узи делали в год-все было в порядке

Отрыжка признаки рефлюкса , возвышайте головной конец кровати хотя бы на 20 градусов.
После еды старайтесь не ложить ребёнка хот я бы часа 1.5, последнее кормление в 18, если ложитесь в 21.00.
Не носить тугие пояса.
Исключить жареное , крепкие бульоны, уменьшить сдобу.

Полоску геля длиной 0,5 см выдавливаем на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Принятый ответ

Тут не лишне повести пищевой дневник , фиксируйте в дневнике, после какой еды у ребенка отрыжка .Причиной может в таком возрасте быть и аллергия и функциональные расстройства пищеварения ...

Здравствуйте. Глоссит. Рекомендую орошение раствором мирамистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Михаил, здравствуйте! Скажите,пожалуйста,как часто мирамистином ? Ваши коллеги так же советуют холисал и ромашку.

Принятый ответ

учитывая, что мирамистин действует от 4 до 6 часов, то орошение 3-4 раза в сутки. Холисал и ромашку тоже можно.