Пролапс митрального клапана
Здравствуйте. Иногда беспокоит сердцебиение, будто я его отчетливо ощущаю в покое, либо когда лежу/сижу. Бывают моменты как будто единичные резкие толчки с левой стороны. Хочу понять, проблемы ли это с сердцем (сегодня сделала ЭХОкг и ЭКГ), либо же тревожность. В наличии также дефицит железа и витамина Д, остальное вроде в порядке. На данный момент принимаю витамины. Исследования прилагаю. Может ли то, что сейчас по исследованиям влиять я мое состояние, насколько ли опасен сам пролапс в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Узи сердца пмк 1 ст не влияет на работу сердца.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при повышенной тревожности.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес лля восстановления уровня гемоглобина, ферритина, железа.
Регина, спасибо, успокоили!
Пью сейчас витамины берокка плюс. Там есть магний 100мг. Можно ли дополнительно принимать B6 форте?
И по поводу Сорбифера по одной таблетке лучше утром и вечером или сразу две?
Сорбифер 1 таб 2 раза в день утром и вечером, витамины группы в можете принимать дополнительно.
Берегите себя, рада вам помочь.
Регина, спасибо! А на фоне тревожности могут быть блуждающие боли и в области сердца?
И еще вопрос по ЭКГ, не сильно ли много 75 ударов?
75 ударов в мин это норма.
Конечно при повышенной тревожности боли в сердце могут возникать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг и эхо кг проблем нет.
Пролапс митрального клапана 1 степени анатомическая особенность, на работу сердца не влияет.
Толчки скорее всего экстрасистолы, которые вы слишком эмоционально воспринимаете, характерно для тревожных пациентов.
Убедительных данных за кардиологическую проблему не увидел.
Принятый ответ
здравствуйте
по обследованиям все хорошо.
скорее всего, вы ощущаете экстрасистолы.
в идеале, необходимо ставить холтер на сутки, чтобы записывать ЭКГ непрерывно в течение суток. и тогда будет точно видно, что скрыто под вашими ощущениями.
можно пролечиться сначала от дефицитов, дальше посмотреть по самочувствию.
так как дефициты могут вызвать сердцебиения
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, такое может давать железо дефицит или повышенная тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте! На экг неполная блокада правой ножки -это вариант нормы. На узи - пролапс митрального клапана проявление вегетативной дисфункции. Нарушения функции сердца нет. Это в целом Ваши индивидуальные особенности. Они не опасны для здоровья., и при нормализации вегетативной дисфункции не будет дополнительны ощущений.
Ирина добрый день, пролапс МК встречается у 90% населения и не является патологией, требующей лечения. Проведенные исследования не могут влиять на Ваше состояние, с большей вероятностью за это отвечают дефицит железа и вит. Д. В плане рекомендаций лучше принимать 2х валентное железо Solgar, т.к. быстро восстанавливает и сохраняет уровень железа, а также вит. Д - целевой уровень 40-50.
Будьте здоровы!