Не складываются отношения с мужем и со свекровью
Добрый вечер! Я по себе очень эмоциональный и восприимчивый человек, после рождения ребёнка всё обострилось (беременность тоже проходила нелегко) и сейчас мне просто не хватает сил на ребёнка, не складываются отношения с мужем и со свекровью (живет с нами) я очень сильно боюсь сорваться на ребёнка. Что делать? Может что-то пропить ?
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер!
Если очень сильно переживаете - можете проконсультироваться со своим терапевтом и он пропишет препараты для нормализации нервной системы. В основном это витамины группы В. Но стоит все же под контролем, чтобы было на пользу.
По поводу мужа и свекрови: они помогают с ребенком? Вам стоит взять немного "тайм-аут" и больше отдыхать. Когда немного расслабитесь - поговорите хотя бы с мужем о тех моментах. которые Вас напрягают, попросите поддержки. Тогда будет хватать нервов на более спокойные разговоры со свекровью, а там может и с ней потихоньку найдете общий язык.
Но то, что вы пишите и боитесь сорваться на ребенке - говорить о вашей усталости и с этим связано нервное напряжение.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! С рождением ребенка семья переживает кризис, роли меняются. Но важно помнить , что нужно оставаться мужем и женой в первую очередь. Хорошо, если свекровь помогает с ребёнком и не нарушает Ваших границ. Если нарушает, нужно дистанцироваться. С мужем нужно быть союзниками, пытаться договориться и распределить обязанности без упреков и претензий. Вам успокоится , по возможности высыпаться, не стеснятся просить отроивший. Попить можно магний, валерьяну.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отношения сейчас ни с кем не сложатся. Дело не в муже и не в свекрови. Дело в усталости и нехватке сна. Вам нужно при любой возможности отдыхать. Скажите пожалуйста, сколько вашему малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По поводу того, что пропить, - это вопрос к врачу.
Что имеете в виду под "не складываются"? Как это выглядит в жизни?
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина!
А что происходит в отношениях с мужем и со свекровью?
Как давно Вы замужем?
Вы пишите, Вам не хватает сил на ребёнка. Как проходит Ваш день? Есть ли у Вас помощь от мужа, от свекрови? Важно распределять домашние обязанности между всеми членами семьи, Вы не обязаны всё делать по дому! У Вас есть ребёнок. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
"Может что-то пропить ?" - На этот вопрос Вам ответит врач. Эффективнее очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. На сайте есть раздел "Консультации" - "Психиатр", "Психотерапевт", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", Вы можете задать вопрос, написать сообщение, получить консультацию.
Здравствуйте, Кристина. Ваше состояние обусловлено вашей глобальной усталостью. Тяжелая беременность, маленький ребенок, отсутствие помощи, несовпадение желаемого и действительного.
Очень полезно Вам будет просто выделять время на себя. Пусть даже немного - когда малыш спит. Но Вы должны заботиться о себе. Это важно и дл Вас и для малыша.
будет так же не лишним заняться техниками релаксации.. Вы можете подобрать себе подходящую для Вас в ютубе, например.
отношения с окружающими пойдут на лад, когда у вас в душе будет мир и покой, когда Вы разрешите себе отдохнуть.
Берегите себя !
Здравствуйте,
Вам нужен в первую очередь отдых. Просто ппобыть в тишине и одитноческте и восстановить силы. Проблемы в лотношениях очень истощают обычно , особенно если организ и так долгое время в стрессе. Пропить можно магне В6. Так же стоит сдать анализа на основании , котрых врачч может вам назначить препараты для восстановленния истощенных витаминов, минералов, т.к. из дисбаланс может влиять на состояния психоэмоциональнйо сферы и настроения.
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо восстановиться и дать себе возможность отдохнуть. Поговорите с мужем на эту тему. Попросите помочь с ребёнком и уделите внимание себе. Далее вы всегда можете подключить психотерапию чтобы проработать первопричины которая привела вас к данному состоянию. Обсудите с доктором Подключение легких успокоительных препаратов укрепляющих нервную систему: глицин, магне б 6.