Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на яичный белок — вопрос №113581

Здравствуйте, у моей дочки ранее была обнаружена аллергия на яичный белок (IgE = 0.428 КМЕ/л), на фоне которой появился аденоидит.
Спустя полтора года диеты сдали повторно кровь на анализ и IgE составил 0.119 КМЕ/л (IgG = 81.4 мкг/мл).
Скажите, пожалуйста, можно ли начинать вводить присутствие яичного белка в продуктах?

Терапевт, Нефролог
Если ребенок вышел из возраста, угрожаемого по осложнениям аденоидита, то можно постепенно пробовать вводить белок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пробуйте аккуратно и постепенно вводить.

Педиатр
Здравсивуйте! Попробуйте вводить постепенно под прикрытием антигистаминных препаратов( кетотифен-начать с него неделю, потом вводить белок).
Клиент
Здравствуйте. Дело в том, что аллергия никак не проявлялась. Лишь со временем вырос аденоид. Поэтому, наблюдая за ребенком, вряд ли мы сможем заметить какие-либо изменения.
К размещенному на сайте вопросу я добавил пару фотографий результатов анализов, проанализируйте их, пожалуйста.
О своём вопросе напишу подробней: 1,5 года назад у дочки (сейчас ей 3,5 года) обнаружили аденоид 3 степени. Сдавали различные анализы, установили, что аденоидит возник вследствие аллергии. Два года придерживались назначенной врачом гипоаллергенной диеты. На днях сдали анализ на аллергию на яичный белок, результат стал гораздо ниже, отсюда и возникло желание узнать, не пора ли постепенно включать в рацион яичный белок. Есть еще один важный момент: аллергия эта никак не проявляется мгновенно, даже если съесть целое яйцо, а лишь влияет систематически на размер аденоида. До того, как мы стали искать причину аденоидита, дочка спокойно могла кушать куриные яйца и внешне это никак не проявлялось. Тревогу забили лишь тогда, когда аденоид стал мешать носовому дыханию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Каков возраст ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. К размещенному на сайте вопросу я добавил пару фотографий результатов анализов, проанализируйте их, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Вводите белок
Клиент
Елена, здравствуйте. К размещенному на сайте вопросу я добавил пару фотографий результатов анализов, проанализируйте их, пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Вводить белок надо постепенно.применяя антигистаминные препараты и обязательно под наблюдением.
Клиент
Здравствуйте. К размещенному на сайте вопросу я добавил пару фотографий результатов анализов, проанализируйте их, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите бланк
Врач УЗД, Терапевт
учитывая что это ребенок , я бы не эксперементировала, а сходила на прием к аллергологу очно и проверилась, аллерголог вам все бы расписал и посоветовал как лучше в вашем случае поступить
Педиатр
Есть Впг 6 его стоит лечить
Снижение защитных функций организма иммунитета
Белок тут не причем
Пишите в личку обсудим
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александр, а на респираторные аллергены обследовались, риноцитограмму делали? Герпесвирус мог спровоцировать рост аденоида, когда был в активной стадии.
Как сейчас носовое дыхание у ребенка?
Клиент
Татьяна, риноцитограмму, вроде бы не делали. Делали эндоскопическое исследование носа, ушей, горла. Всё хорошо за исключением аденоида 3 степени. Носовое дыхание иногда затруднено лишь во время сна. Из-за аденоида у нас с трудом лечатся сопли в период болезни.
А лечение всяких прошли много, только результата нет. Принимали препараты, повышающие иммунитет, алмонт долго пили, Назонекс периодически используем, а также исключили из жизни возможные аллергены.
Инфекционист
Добрый день! У Вас выявлены специфические иммуноглобулины Е в низком титре,это те иммуноглобулины.которые свидетельствуют об аллергии на яичный белок.
Выявлены в высоком титре специфические иммуноглобулины G,которые свидетельствуют о пищевой непереносимости яичного белка и возможности развития при накоплении специфических антигенов реакции замедленного типа,т.е. отсроченных проявлениях аллергии.Некоторые аллергологи и иммунологи считают наличие этой группы антител нормой.Они являются ответом иммунной системы на антиген.
Я думаю.что вам надо повторить исследование на специфические антитела классаG через месяц и в зависимости от изменений титра решать вопрос о возможности введения в пищевой рацион яичных белков.
Принятый ответ
Педиатр
Я думаю, можно вводить белок . Но к лечению аденоидов я бы еще рекомендовала лазеротерапию местно.