Аллергическая реакция.Сыпь,зуд
Здравствуйте! Впервые столкнулась с такой реакцией организма.Я на 7-й недели беременности. Аллергия обострилась 3 дня назад.В первый день локализация была на нижних конечностях(волдыри,жуткий зуд и отеки)На некоторых местах волдыри сошли,но остались гематомы. На данный момент сыпь начинает подниматься на спину ,руки. Зуд обостряется к вечеру. Принимаю активированный уголь,локально Бепантен.Подскажите,как можно спасаться от зуда?и какой можно принять антигистаминный препарат? Фото прилагаю,спасибо 🙏
Принятый ответ
Алина здравствуйте, посмотрела приложенные вами фотографии, в также , с учетом жалоб, беременным женщинам разрешены из антигистаминных препаратов- лоратадин и левоцетиризин, со 2 и 3 триместра, и конечно по возможности на таком сроке лучше обходиться без них, так как не сформирован еще гематоэнцефалический барьер.
Подскажите,крапивница без лечения пройдет?сколько дней держится зуд?уже очень тяжело справляться 😞
В первом триместре по жизненным показаниям разрешены гормоны в/м или в/в, обговорите этот вопрос со своим гинекологом.
Спасибо большое !
Алина удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно заподозрить крапивницу.
Антигистаминные цетиризин(зиртек) и лоратодин разрешены беременным во всех триместрах . По этому поводу проводились большие исследования. Лечение 14 дней.
Гормоны намного вреднее. Их применяем только в стационаре под контролем гинекологов, если совсем ничего не помагает и зуд нестерпимый.
Спасибо большое))буду лечиться)
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями, по ним можно предположить острую крапивницу- аллергическая реакция на инфекцию, пищевые добавки, лекарства, изменения обмена веществ, которые происходят во время беременности.
Вам можно начать прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Зиртек/Зодак по 1 таб в день. Также требуется обильное питье, гипоаллергенная диета с исключением в таминов, БАДов, трав, продуктов-гистаминолибераторов - шоколад, орехи, рыба, цитрусы, консерванты. Местно на кожу для снятия зуда можно использовать Фенистил гель 2 р в день