Отдельные прыщи и очаговые высыпания по верхней части туловища

Вчера вечером вспотела в транспорте и вечером появились отдельные прыщи по внешней стороне рук, и очаговые высыпания на спине. Сегодня это распространилось на грудь дивот, шею и уши. Чешется. Температуры нет. Горло спокойное. Нос не беспокоит. Лимфоузлы в норме.

Нетоксический одноузловой зоб, МКБ
44 года

Принятый ответ

Галина здравствуйте, посмотрела приложенные вами фотографии, в данном случае при выраженном зуде обычно назначается антигистаминный препарат- аллервей/ супрастинекс/никсар. Из питания лучше исключить гистаминолибераторы на 2-3 недели - красные и оранжевые овощи и фрукты, мед , орехи, шоколад, также нежелательно кушать фастфуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте!
Вот уже сейчас сыпь усилилась и пошла на ноги. Нужно ли сдать какие-то анализы, подскажите, если можно, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, пила Цетрин вчера и сегодня по одной таблетке

Галина здравствуйте, цетрин оставляйте курсом обязательно, старайтесь сейчас не использовать ничего нового- порошок стиральный/косметика/крема и масла для тела, чтобы не ухудшить ситуацию, спорт сейчас тоже нежелательно, так как активное потоотделение спровоцировать может ухудшение сыпи.местно можно мазать такими кремами- бепантен, элидел, адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо!

Галина, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания, которые появились на внешней стороне рук, спине, груди, шее и ушах с зудом, без повышения температуры, скорее всего, являются проявлением аллергической реакции, возможно, крапивницы или контактного аллергического дерматита. Аллергия могла быть спровоцирована внешними раздражителями, такими как потоотделение, изменение температуры, контакт с аллергенами (косметика, моющие средства, пищевые продукты или лекарства). Важно начать лечение антигистаминами для снижения воспаления и зуда. Рекомендуется принимать препараты, такие как Цетиризин (10 мг 1 раз в день), Лоратадин (10 мг 1 раз в день) или Дезлоратадин (5 мг 1 раз в день). Для местного лечения можно использовать Фенистил-гель (наносить 2-3 раза в день) или Пантенол, Бепантен для восстановления кожи. Важно также избегать контакта с аллергенами и перегрева. Если высыпания не проходят или ухудшаются, то в таком случае обычно назначают дексаметазон 1.0 в/м 1 р/д коротким курсом в 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!!!
Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!!!
Поняла

Хорошего дня ✨🌷

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
При крапивнице на коже появляются волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
Учитывая, что отмечаете, что вспотели, то можно предположить, что фактором послужило именно тепло, пот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо огромное за подробный ответ!

Выздоравливайте! Хорошего вам дня!

Принятый ответ

Галина, добрый день!

Ознакомилась с фотографиями - высыпания по типу крапивницы.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте!!
Спасибо огромное