Высокие эозинофилы

Добрый день. Моему сыну 1 год. В январе планово сдали кровь, были повышены эозинофилы - 8. Пересдали - еще выросли, 13. Нас направили к аллергологу и дерматологу, но анализ крови на аллергены показал, что все чисто. Пока ждали анализов аллерголог прописала зиртек, мы принимали. Но следующий анализ крови показал, что эозинофилы уже 20. Нас направили к паразитологу, сдали кровь, 3-жды кал и мазки. Все чисто. Паразитолог сказала, что, судя по анализу крови, он переболел вирусом герпеса, из-за чего поднялись эозинофилы, но теперь они 8, пошли на спад и беспокоиться не стоит. При этом на УЗИ печени - умеренные диффузные изменения паренхимы, усиление сосудистого рисунка. Это также объяснили перенесенным вирусом. Затем на плановом приеме у педиатра я пожаловалась на то, что у ребенка кровоточат десна, нас направили к стоматологу и гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направили на анализ крови и эозинофилы опять повысились, 14. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать? На щечках и ножках сейчас у него небольшая сыпь, когда мы были у дерматолога, ее не было.

рефлюкс, гастрит, панкреатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По опыту могу сказать, что при гельминтах эозинофилия 15- 20% и абсолютный показатель 1.5-2.5.
Кал на гельминты очень часто делают плохо анализ. Иногда его даже просто не смотрят.
По стандартам считается, что если кал хороший, то не лечим (если бы его еще сморетели как следует).
Но по опыту могу сказать, что такая эозинлфилия чаще всего бывает только при гельминтах. Я своим пациентам в таких ситуациях рекомендую проводить антигельминтную терапию( немозол 2х кратно с интервалом в неделю). Затем кровь пересдать через 2 недели. И всегда эозинофилы приходят в норму.
Бывает что глисты уже из попы сыпятся , а анализы приходят норма.
Если после терапии эозинофилы не пришли в норму, то консультация ревматолога, гематолога.
Но обычно обходится без этого потому что должны также быть сопутсвующие симптомы.

Ольга Олеговна, спасибо большое. Но он у меня маленький еще, в песочнице не играл, в садик не ходит, животных нет у нас, в коляске гуляем только. Ну и анализы мы сдавали в "Институте микробиологии и паразитологии", 3 раза.

Но мы везде ходим и на обуви приносим, дети по полу ползают. Я очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Если глисты и аллергия исключены, то следующая стадия это гематолог и терпанбиопися. И поэтому более безобидно в такой ситуации провести антигельминтную терапию.
Я с вами делюсь опытом, ни в коем случае не настаиваю. Так как ребеночка я не веду и не смотрю.

Ольга Олеговна, поняла, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, когда повышалась температура тела?
Если месяц не повышалась сдайте общий иммуноглобулин Е покажет общий аллергофон .
Эозинофилия может быть на фоне покраснения на коже .
Консультация дерматолога.

Екатерина Юрьевна, температура не повышалась. Иммуноглобулин сдали вместе с аллергопробами, был в норме

Значит кровь на эозинофилы в другой лаборатории.

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня эозинофилов в крови у ребёнка может свидетельствовать о различных состояниях, включая аллергические реакции, вирусные инфекции, паразитарные заболевания или аутоиммунные нарушения. В вашем случае, учитывая, что анализы на аллергены и паразиты не показали отклонений, а паразитолог предполагает, что повышенные эозинофилы связаны с перенесённым вирусом герпеса, это вполне возможно. Эозинофилы могут повышаться в ответ на вирусные инфекции, что объясняет изменение их уровня в крови после перенесённого вирусного заболевания. Такие колебания уровня эозинофилов являются временными и могут нормализоваться с течением времени.
Однако, несмотря на то, что вирусная причина кажется наиболее вероятной, важно учитывать другие возможные факторы. Например, сыпь на коже, кровоточивость десен и повторное повышение уровня эозинофилов могут быть связаны с аллергической реакцией, несмотря на отрицательные результаты тестов на аллергены. В некоторых случаях аллергические реакции могут развиваться на фоне инфекционных заболеваний или изменения микрофлоры кишечника, что также стоит учитывать.
Кроме того, умеренные изменения в паренхиме печени, которые были выявлены на УЗИ, могут быть следствием воспалительного процесса, связанного с вирусной инфекцией, или реакцией организма на другие внутренние изменения, такие как нарушение обмена веществ или иммунной активности.

Алена Игоревна, поняла, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам следует обратиться?

Грамотный гастроэнтеролог и аллерголог на очном приеме .

Алена Игоревна, поняла, спасибо большое

Хорошего вечера ✨🌷

Алена Игоревна, благодарю, и Вам тоже хорошего вечера)

Спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофилов в общем анализе крови обычно бывает при аллергических заболеваниях, атопических ( атопический дерматит), паразитах, воспалительные заболевания, инфекционные. Для исключения паразитов обычно рекомендуется сдача кала методом Parasep. Подскажите пожалуйста, им сдавали? Высыпания на теле тоже могут давать повышение эозинофилов (Был ли дерматит?). После любых инфекционных заболеваниях тоже могут повышаться эозинофилы.

Юлия, добрый вечер. По поводу метода Parasep - не знаю. В выписке написано, что кал исследовался методом эфир-формалиновой седиминтации, методом флотации, методом нативного мазка, окрашенного мазка, методом Бермана и перианальный соскоб. Все трижды сдавали. Высыпания вокруг рта и на ножках небольшие есть сейчас, когда были у дерматолога их не было

Юлия, можете пожалуйста прикрепить фотографии высыпаний. Обычно золотым стандартом является именно сдача кала методом Parasep, поэтому если есть возможность, то лучше им сделать 3-х кратно

Юлия, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте! Рада была помочь!

Юлия, большое спасибо. Высыпания почти сошли уже, не видно на фото, дала Зиртек 2 раза. Были мелкие, вокруг рта, шершавые наощупь, красные. Ножки тоже были шершавые, но покраснений не было

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

Если исключили паразиты и инфекции, то эозинофилия может быть идиопатическая то есть, беспричинная. Может компенсаторная на фоне снижения уровня нейтрофилов. Не думаю, что следует сильно переживать по данному вопросу если ребенок хорошо развивается, набирает вес, кушает. Также возможно имеется аллергия на что-либо из продуктов питания, анализы часто не показывают реакции, но если мыть была, то понаблюдайте на какие продукты может быть.

Екатерина Викторовна, поняла, спасибо большое