Консультация лора /

Болит ухо и горло — вопрос №1135823

Здравствуйте! Неделю болит левое ухо внутри, ноет, иногда простреливает, но не сильно, внутри вроде не опухло, но при нажатии ватной палочкой на боковые стенки ощущается боль. Болит горло, больше слева и больше при глотании (фото прилагаю). Ноет шея за ухом и ноет голова. Температура 37,3, слабость. Чем начать лечение? Ещё вопрос, у меня слева ещё не вырос зуб мудрости, сидит внутри. Могут ли боли быть от него? Или я просто простыла?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тахикардия

ЛОР
Здравствуйте. Есть ли заложеность уха, или может была?чем лечились за эту неделю? Нос дышит свободно? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Заложенности уха нет и не было. Полоскала ромашкой, от боли и недомогания пила ибупрофен. Полоскала редко, из-за работы не получалось. Больше ничего. Нос дышит свободно, стекания нет. Есть легкий и редкий кашель. Ковида, думаю, быть не может. Переболела им меньше 3х месяцев назад.

ЛОР
Это может быть неврологическая проблема. Возможно небольшой неврит веточек черепных нервов или затылочных в этой зоне. Ведь через ухо проходят много нервов.
Когда принимали ибупрофен вам становилось легче?
Клиент
Татьяна, да, после Ибупрофена становилось легче. Может ли из-за неврита быть температура и ломать руки, ноги как при простуде? Подскажите, а горло в порядке на фото? Вспомнила, что перед тем как заболела, я переохлаждалась, ходила без шапки.
ЛОР
Все может быть. Тем более воспаление у вас было не только нерва но и горла. В горле совсем небольшое воспаление. Можно ограничиться рассасыванием лизобакта.
ЛОР
От неврита, лучше помогют такие препараты как ибупрофен. Сухое тепло на это место. Если никак не пройдет обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по описанию больше похоже не неврологическую симптоматику
Но смущает повышение температуры тела
Тут нужен очный осмотр слухового прохода , исключить наружный отит
Клиент
Сергей, здравствуйте! Что-то можно пока покапать в ухо или мазать чем-то ухо внутри? Температура всю неделю была 37,1 - 37,5. Ломота в теле, слабость.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте все таки начать антибиотик флемоксин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , в ухо капли отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
И все таки лучше показаться ЛОР врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр лор врача для исключение отита. Это может быть невралгией, а температура из-за вирусной инфекции.
Чем лечились? На фоне лечения есть положительная динамика?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пила Ибупрофен. После принятия боль в горле и ухе пропадает. Немного остаётся внутри уха если надавить. Температура спадает. Как действие таблетки заканчивается, все симптомы возвращаются.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего невралгия, но нужен очный осмотр