Консультация инфекциониста /

СРБ повышен сильно, бактериальную и вирусную не нашли — вопрос №2321846

Добрый день , две недели назад всей семьей переболели бактериальной инфекцией - у всех была ангина , всем было выписано лечение антибиотиками , лично мне всего 1 стандарт аугментина в течении 5 дней( у меня хронический тонзиллит, ринит , ларинготрахеит). Так вот , после лечения мои боли в горле не проходили и было больно глотать особенно по ночам и с утра , откашливается слизь белесая ( когда болела то было всё зеленое). Сейчас мои дети и я снова с инфекцией, лейкоциты у них от 10 до 16 и прописан снова антибиотик , так как отит и тонзиллит у них. У меня по крови : лейкоциты 6, лимфоциты 16, но срб при этом высокий -10. Вчера и сегодня температура была 37.4, сейчас скаканула 38.6, болит горло и на языке будто сбоку боль, ухо болит при глотании даже , и воспалился оимфоузел на шее. Болит . Начиталась про срб страхов страшных в интернете - вплоть до некроза тканей или метастащированнии если такой уровень . Что делать ? Я чувствую что я реально болею у меня кашель слизь отходит но кашель редкий, боли в горле и ухе но лейкоциты мои этом в норме , что не указывает на бактериальную . Лимфоциты тоже в норме что не указывает на вирусную . Где искать причину ? Насколько опасен срб повышенный при холестерине уровнем 6( плохой 4)? Что делать куда идти что сдавать ? Выписали азииромицин курс

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит , ринит, тонзиллит , ларинготрахеит, мочекаменная, хронический Геморой , проктит колоректальный

Инфекционист
Алина, здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся анализы, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, анализы сдавала в клинике тайланда . Записала сразу вам от туда все цифры

Инфекционист
А какие референтные значения указаны в скобках, не сможете сказать? Лаборатории дают разную норму, где-то до 10 норма, где-то до 5 и тд. Нужно оценить, во сколько раз завышен показатель.
Клиент
Юлия Александровна, срб у них норма до 4
Инфекционист
В таком случае, это повышение совершенно незначительное. СРБ реагирует на любое воспаление, и при вирусных инфекциях он может повышаться в несколько раз, это нормально. Со временем после выздоровления придет в норму. При бактериальных инфекциях более высокие цифры бывают - до десяти норм и выше. Ваш же результат более характерен для вирусной инфекции. На холестерин он никак не влияет, не переживайте.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо !
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
Даже при нормальных лейкоцитах может быть по формуле крови перекос в сторону нейтрофилов, что тоже может говорить о бактериальной инфекции + СРБ говорит о воспалении.
Я считаю, что курс антибиотиков был очень маленьким. При ангине так вообще часто сталкивалась с рецидивами даже после 10дневного курса Амоксиклава
Я бы вам рекомендовала Супракс 400мг 1р/д минимум 7 дней + полоскание ротоглотки Диоксидином (1% р-р 1ампула 5мл развести на стакан воды и полоскать 3р/д ) + между полосканиями можно рассасывать стрепсилс интенсив (хорошо помогает от боли в горле) не более 6 таб/день, не более 7 дней подряд.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Оак это всего лишь ориентировочный метод, вспомогательный

Если нет эффекта на одном антибиотике, то показана его смена, тактика верная

Сейчас сил причина повышения срб, у вас воспаление. Срб я видела и выше (более 100). Поэтому не стоит его пугаться

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в итоге совсем недавно вылезли гнойные пробки на миндалинах . А так же еще более увеличился лимфоузел шейных именно с правой стороны где больше всего было гноя . Сильно опасно ли воспаление лимфоузла ? Примерно его размеры сейчас 2*3 см
Инфекционист, Гепатолог
Реакция узлов это нормально, они увеличиваются при воспалении, ничего страшного в этом нет
Сейчас лечим тонзиллит
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое !
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо !!