Консультация гинеколога /

Диффузный аденомиоз — вопрос №113604

Здраствуйте. Беспокоят тянущие боли снизу права впереди и с зади. Была у гинеколога на узи и на приеме. На узи только расширение вен . Роды были 8 мес назад . Уже не кормлю. Сделала мои пояснично крестцового отдела. Написано на границы визуализаци диффузный аденомиоз уточнить кровельным исследованиям консультация генеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите узи, пожалуйста!
До родов на узи то же все хорошо было?
Когда начали беспокоить боли?
Клиент
Юлия, узи делала еще в октябре осталось у генеколога
Клиент
Юлия, боли начали беспокоить после родов в последнии 3 мес поинтенсивнее. До родов по узи все хорошо. Делала при планировании
Педиатр
Здравствуйте! Что сейчас с менстр.циклом?
Клиент
Маргуба, цикл ровный без задержек только более интенсивные месячные чем до родов
Врач УЗД, Терапевт
Можно фото узи увидеть
Клиент
Татьяна, узи делала в октябре осталось у генеколога было только расширение вен пропила флебодиа 600
Педиатр
Это может быть одним из признаков адегомиоза. Учитывая период лактации и более обильные менструации поверьте заодно оак с сыв железом. УЗИ щитовидной тоже стОит сделать. Скорее всего Вам понадобятся препараты железа. Настоятельно в случае необходимости рекомендую только сидерал или тотему или ферлатум
Врач УЗД, Терапевт
Такое конечно может быть при аденомиозе. Но я бы вам рекомендовала еще и кишечник проверить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обязательно повторить узи для начала!
На 5-7 день цикла
( и хорошо бы на 20-23 день цикла). Так врач сможет оценить полную картину!
С начало можете сходить на 20-23, а потом после месячных на 5-7 день цикла!
Гинеколог, Акушер
Все правильно для такого заболевания как эндометриоз , характерны боли. Кроме того есть пачкающие мажущие выделения за несколько дней до менструации. Однако вам в ходе исследования написали : Susp. Диффузный аденомиоз - это запись означает , что есть только пока подозрения на аденомиоз! Нужно еще и подтвердить данный диагноз. Начать следует с узи органов малого таза, но не на 5-6 день цикла , а наоборот на 25-26 день цикла , поскольку образования эндометриоидные очаги лучше всего заметны при наиболее толстом внутреннем слое маточных стенок. В этот период эндометрий становится как раз наиболее толстым, и, соответственно, разрастаются очаги заболевания и исследование становится более информативным. По результатам пишите. Запланируйте плановый визит к гинекологу.
Гинеколог, Акушер
Леся каков ваш цикл? Менструации после родов уже установились, чем предохраняетесь, нет ли мажущих кровняистых выделений за пару тройку дней перед менструацией ?
Клиент
Эльвира, менструация приходит примерно 15-16 числа выделений мажущих нет перед ней. Предохраеяемся презервативами
Гинеколог, Акушер
Каков ваш цикл 25-26 дней или 28-30 или?
Гинеколог, Акушер
Спасибо увидела , поняла . Делайте УЗИ . По результатам пишите ! Получите консультацию и врача невролога в отношение остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что с месячными? Регулярные
Болезненные? Обильные?
Клиент
Александра, регулярные. Не болезненные. Но обильные чем до родов цыкл30 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Леся! Точно диагноз аденомиоз ставится только во время операции. По узи могут быть только предположения. Также диагноз ставится на основании жалоб. Обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли при половом акте. Если данных жалоб нет вероятнее всего диагноза аденомиоз у Вас нет. Для контроля можно сделать узи органов малого таза на 21-23 день цикла, если останутся какие то сомнения сделать мрт органов малого таза. При болях внизу живота исключаются гинекологические, неврологические проблемы и проблемы с кишечником. Параллельно посетите терапевта/гастроэнтеролога. Если диагноз аденомиоз подтвердится лечение гормональное. Сейчас при отсутствии противопоказаний можно начать принимать кок, получите менее обильные менструации и надежную контрацепцию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Не очень убедительные данные за классический аденомиоз. Я думаю, боли и дискомфорт может быть связан в большей степени с варикозом. Попробуйте пропить 2-3 месяца препараты типа флебодии, детралекса и посмотреть на эффект
Гинеколог, Акушер
Похоже, что проблемы от позвоночника с его грыжами восновном. Аденомиоз сопутствующий. Найдите хорошего мануального терапевта, невролога,остеопата. Они смогут помочь в обоих ситуациях. А пока воспользуйтесь свечами индометацин ректально на ночь 7 раз,понаблюдайте за болями