Есть ли подозрение на вывих бедра

Ребёнку 4 месяца и две недели, в 1 месяц на плановом УЗИ поставили диагноз "недоразвитость бедренных суставов", вчера были на повторном УЗИ, заключение: Правый сустав: костная крышка сформирована правильно. Точка окостенения головки бедренной кости не визуализируется. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Угол альфа - 60 гр. Угол бета - 38 гр. Левый сустав: костная крышка сформирована правильно. Точка окостенения головки бедренной кости не визуализируется. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Угол альфа - 63 гр. Угол бета - 40 гр. Заключение: УЗ признаки задержки головки бедренной кости с двух сторон. Врач сказал исключить всё физ.упражнения и пропить месяц кальций, через месяц на повторное УЗИ. А сегодня педиатр сказала, что это подозрение на вывих тазобедренного сустава и что возможно ребёнку надо будет одевать скобы. Так ли это и на сколько стоит переживать?

25 лет

Принятый ответ

Не знаю, откуда у педиатра такие фантазии?
Норма УЗИ - угол альфа больше 60 и угол бэта меньше 55 градусов.
Лимбус покрывает головку... Никаких признаков вывиха нет от слова совсем.
Точка окостенения головки бедренной кости не визуализируется - это норма до 6-ти мес.
Даже "признаки задержки" не убедительны.

Клинически ортопед должен был проверить симптом соскальзывания головки и степень разведения бедер в ТБС.
Это имеет значение, но данных нет.

Не понятна рекомендация исключить ЛФК.
Как раз наоборот, ЛФК входит в клинические рекомендации при таком положении дел.

Так же скажу, что через 2 мес нужно делать рентгенографию, а не УЗИ. УЗИ в пол года уже мало информативное исследование. Стандарт качества - рентгенография.

Рекомендую
1. Очная независимая консультация ортопеда в другой клинике.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Что касается кальция, то возражений нет.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин,