Консультация гастроэнтеролога /

Дисфункция одди, эрозия бдс — вопрос №1136128

Здравствуйте. В марте 2022 удалили желчный ( камни появились во время беременности) в июле возникли сильные боли справа, проведена эрпхг с пст обнаружена стриктура на бдс, по биопсии эрозия.
Сейчас периодически беспокоит легкий дискомфорт справа в боку, легко проходит после приема дюспаталина, усиливается боль если нервничаю, или что-то другое сильно болит, начинает ныть бок, стул чаще регулярный, иногда( пару раз в мес может быть запор, или наоборот жидкий стул) диету соблюдаю 5 стол, постепенно пробую вводить свежие овощи( огурцы, листья салата) . Исключила молочную продукцию в чистом виде, стало намного лучше. Сдала плановл анализы, прием не скоро. Смотрю повышена щелочная фос., немного билирубин и амилаза на грани.
За 5 дней до сдачи анализов болела орви, пила Амоксициллин, иногда Нурофен, так же витамин с( в форме аскорбата), цинк,
Расшифруйте анализы, что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Пхэс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в целом не плохие. По ОАК есть совсем незначительное повышение гемоглобина, это возможно на фоне недостаточно го питьевого режима, увеличьте употребление жидкости до 2л в сутки. Гепатиты отрицательные, онкомаркеры не информативны, по биохимии с амилазой и билирубином все хорошо, есть не критичное повышение щелочной фосфатазы. Это может косвенно указывать на застойные процессы в желчевыводящих протоках.

Всем пациентам с удалённым ЖП рекомендован приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) с целью профилактики камнеобразования в протоковой системе. Препараты назначаются индивидуально, с расчётом дозы на массу тела. При весе от 50 кг доза 500 мг, при весе 75 кг и более доза 750 мг в течении 3х месяцев с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели полная доза на ночь. Курсы повторяют 2 раза в год.

Боли связаны с билиарной дисфункцией (на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) или ДСО (дисфункции сфинктера Одди). В таких случаях обычно рекомендуют приём спазмолитиков (одестон, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я боюсь пить урсосан, тк мне кажется что вопрос не в густой желчи, а в том ,что сфинктер одди спазмирован, и из-за этого иногда идет застой. Не спроста же там стриктура была.
Почемк вы сказали что онкомаркеры не информативны?
Врач назначила их из-за той стриктуры

Гастроэнтеролог
Онкомаркеры назначают только онкологи, когда подтверждено ЗНО, с целью контроля над активностью процесса, в остальных случаях, они не информативны. БДС можно расслабить только приёмом спазмолитиков, препарат выбора одестон.
Клиент
Анна, у меня ребенок еще на гв, одестон совместим?
Гастроэнтеролог
Приём одестона во время ГВ не желателен.
Клиент
Анна, еще вопросик. Если дисфункция связана именно с повышенеым тонусом на бдс, то только дюспаталин и одестон не нужен?
И второе: какие успокоительные препараты можно пропить? Тк нервы мои повышают тонус это очевидно. Травы желчегонные в большинстве,(
Гастроэнтеролог
Препаратом выбора является одестон, но дюспаталин тоже можно. На ГВ ни один из них нельзя, разрешена только ношпа.
По поводу седации, на ГВ так же ничего нельзя. Я своим пациентам всегда рекомендую начать с приёма препаратов на основе пустырника и валерианы, все остальные препараты рекомендует или невролог или психотерапевт.
Клиент
Анна, еще назначили мрт с холангиографией
И фгдс с биопсией из бдс, от второго я хочу отказаться, тк после эрпхг был реактивный панкреатит, который неделю купировали в стационаре. Я полагаю нет необходимости ?
Гастроэнтеролог
Я бы сказала так, что срочности в этом нет, но впринцепи взять биопсию дело не плохое. Эрозии БДС встречаются не часто.
Клиент
Анна, это безопасно? Осложнений в виде реактивного панкреатита не будет?
Гастроэнтеролог
Думаю что предсказать и гарантировать Вам это не сможет никто.
Клиент
Анна, была на приеме у гастроэнтеролога. Назначили рабепразол(либо омез, лосек мапс,) и урсосан. Стало болеть слева, под ребром. Что делать?
Гастроэнтеролог
Думаю что паниковать не стоит, возможно урсосан начал работать, на его фоне возможен болевой синдром, на фоне сокращения протоковой системы. Если боли длительно будут сохраняться, то стоит показаться доктору повторно.
Клиент
Анна, я урососан нне стала пить. Вчера принимала рабепразол и пила настой шиповника
Клиент
Анна, сделала сегодня узи, прикрепила файл. Такие же результаты были в августе, толькл левая доля печени была по-старому УЗИ 62, ну и не было метеоризма в описании
Гастроэнтеролог
В целом УЗИ не плохое, увеличение небольшое, по тактике только наблюдать.
Клиент
Анна, с чем могут быть связаны тогда боли то справа то слева?
Гастроэнтеролог
С кишечником, боли могут быть функциональные, вызваны спазмом, могут быть на фоне паоологии.
Клиент
Анна, какой паталогии? Дискенизии жвп и сфинктера одди вы это имеете ввиду?
Гастроэнтеролог
Дискинезия и дисфункция СО это патологии желчевыводящих путей. Вы спросили, из за чего могут быть боли справа и слева, я Вам ответила, что иногда такие боли может давать кишечник.
Клиент
Анна, спасибо Вам за исчерпывающие ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария по анализам крови незначительные отклонения в виде повышения гемоглобина, щелочной фосфатазы, через 1 мес контроль оак, бх( общ билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза). Онкомаркеры в пределах нормы.
На данный момент джвп на фоне билиарной дисфункции.
Рекомендую прием спазмолитиков ( Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)
Еще показан приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол).
Так как после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и снижается барьерная функция желудка и развивается сибр.

Принятый ответ
Клиент
Анна, джвп что это?
Мне еще назначили мрт с холангиографией
И фгдс с биопсией из бдс, от второго я хочу отказаться, тк после эрпхг был реактивный панкреатит, который неделю купировали в стационаре. Я полагаю нет необходимости туда лезть, если онко маркеры впорядке?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
дискинезия желчевыводящих путей.
Да онкологии у вас нет, если что то было Онкомаркеры были повышены.
Вы Гв?
Клиент
Анна, да, на гв. Но в основном только ночью, ребенку год.
Нужно ли фгдс с биопсией?
И при таких показателях можно ли употреблять раз в месяц бокал красного сухого вина? Не подумайте, не пью уже 2 года, просто очень хочется, но есть же риски?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При гв лекарственные препараты противопоказаны. А 1 бокал вина можно
Клиент
Анна, вы не ответили про фгдс с биопсией, скажите ваше мнение пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент не вижу срочности в этом.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При гв можно Омез инста, при болях ношпу.
Клиент
Анна, может что-то произойти с поджелудочной изза омеза/рабепразола?
Вчера быои покалывания по телу и покраснение, сегодня не пила рабепразол, покалывание ушло. Но боль есть слева, справа нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, исследований по поводу передачи препарата через грудное молоко не проводилось.
Зуда не было?
Клиент
Анна, зуда нет не было
Приняла пепсан, поставила укол платифиллин стало лучше.
Завтра утром хочу на узи. Может быть чтоото с поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не должно, завтра прикрепите пожалуйста результат узи
Клиент
Анна, прикрепила результаты узи.
Точно так же по узи было в августе, после эрпхг. Только левая доля печени по тому узи была 62
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи незначительные отклонения.
Увеличение на 5мм
Клиент
Анна, с чем тогда связаны боли то слева то справа пр вашему мнению?
Со ввера стала принимать дюспаталин, пепсан. И все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть функциональные боли, продолжайте приём пепсан-р.
Дюспаталин при Гв противопоказан
Клиент
Анна, сегодня появилась ноющая постоянная боль между лопаток. Ночью было вздутие сильное, утром прошло, пояаилась боль и белый налет на языке Сдала биохимию, жду результат.
Скажите что делать??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пепсан принимаете?
Клиент
Анна, на ночь пила. Сейчас он закончился. Поставила укол платифилин, боль такая же, тупая ноющая, язык кстати без налета стал. Утром ставила Диклофенак, все равно ноет.
Кал, моча норм цветов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужен объективный осмотр
Клиент
Анна, записана к гастроэнтерологу на завтра. Можнл скину результаты биозимии, как придут, это вечером
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно, напишите как прикрепите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ПХЭС, билиарная дисфункция.
Анализы хорошие, ЩФ повышена незначительно, возможно , на фоне умеренного застоя желчи. Рекомендую динамику ЩФ через 1мес.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я на гв.
Мне еще назначили мрт с холангиографией
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом наличия эрозий в БДС биопсия нужна
Клиент
Марина, это безопасно? Осложнений в виде реактивного панкреатита не будет?
Клиент
Марина, была на приеме у гастроэнтеролога. Назначили рабепразол(либо омез, лосек мапс,) и урсосан. Стало болеть слева, под ребром. Что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
безопасно, это на фоне приема урсосан, обычно его без спазмолитика или прокинетика не рекомендуют, выше я указала прием препаратов
Клиент
Марина, я не начинала пить урососан. Отменила рабепразол, выпила пепсан, ставиоа платифилин. Утром была еа УЗИ, результат прикрепила.
Боли сейчас то слева то справа иногда
Терапевт, Гастроэнтеролог
боли в ЖКТ на фоне платифиллин быть не может , скорее причина боли не в ЖКТ
Клиент
Марина, сегодня появилась ноющая постоянная боль между лопаток. Ночью было вздутие сильное, утром прошло, пояаилась боль и белый налет на языке Сдала биохимию, жду результат.
Скажите что делать??