Короновирусная инфекция
Заболела 26.12, появилось небольшое першение в горле, кашель по утрам, слабости нет, t нет, холод за грудиной, скапливается мокрота, пью флуимуцил, что можно добавить в лечении, нужны ли здесь антибиотики? Спасибо.
Здравствуйте. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. Продолжайте флуимуцил, витамины Д 2000 ед в день в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Ольга, такие низкие лейкоциты могут говорить о ковиде?
Ковид подтверждается только по результатам пцр мазка. Снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию.
Здравствуйте.
По анализам нет данных за бактериальный процесс, только незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, антибиотики вам не показаны.
К лечению добавьте грудной сбор, лизобакт по 2 т х 3 раза в день, витамин Д 2000 МЕ в сутки, теплое обильное питье.
Алексей, такие низкие лейоциты могут говорить о Ковиде?
Лейкоциты могу снижаться при любых вирусных инфекциях, в том числе и covid-19
Здравствуйте. Антибиотик не требуется на данный момент. Продолжайте симптоматическое лечение, противовирусную терапию.
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, нет признаков бактериального процесса, поэтому антибиотик не требуется, необходимо продолжать лечение симптоматическое.
Ирина, здравствуйте, вчера внезапно поднялась t 38,1, сегодня 37,3, пью отхаркивающие, что еще можно добавить в лечении. Спасибо
Помимо температуры еакие еще имеются жалобы?
Ирина, здравствуйте, слабость небольшая, першение в горле, анализ крови сдала сегодня, но он не готов еще.
А с какой целью принимает отхаркивающие?
Ирина, мокрота скапливается.
Если нет кашля и вы будете принимать отхаркивающие, то они как раз и пролуцируют мокроту. Всегда лечим вирусную инфекцию симптоматически. Температуру сбиваем, при сухом кашле синекод, при влажном АЦЦ, боли в горле полощим хлоргексидином.
Ирина, кашля нет, а мокрота есть и она скапливается, пью флуимуцил по 1 таб, как то легче после него.
Флуимуцил тогда продолжите, раз видите положительную динамику.
Ирина, здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, пришли новые анализы, спасибо, похоже на вирусную инфекцию.
Здравствуйте! Да все верно, сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, лечение продолжить симптоматическое.
Добрый день!
Ольга по анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. СРБ, СОЭ в норме - выраженного воспалительного процесса нет.
Антибиотик Вам не нужен.
Продолжайте флуимуцил, добавьте лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5-7 дней, не забывайте принимать витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ.
Инна, здравствуйте, а холод за грудиной-что это может быть? Низкие лейкоциты - это может походить на ковид?
Снижение лейкоцитов характерно для любых вирусных инфекций, в том числе и для ковида и для гриппа.
После выздоровления пересдайте общий анализ крови через 10-14 дней, все показатели восстановятся.
Чувство холода за грудиной может означать нарушение чувствительности (при дисбалансе в вегетативной нервной системе). После выздоровления в течении месяца можно попринимать витамины группы В, для улучшения передачи нервного импульса, например, нейромультивит по 1 таб 3 раза в день.
Инна, здравствуйте, вчера вечером внезапно поднялась t 38,1, сегодня 37,3, что еще можно добавить в лечении, отхаркивающиее пью. Спасибо.
Здравствуйте. Если еще будут повторные подъемы температуры лучше повторить общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Если будут повышены лейкоциты и/или нейтрофилы, только в этом случае добавление антибиотика. Сейчас для снятия интоксикации как можно больше пить жидкости.
Инна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила новые анализы, Спасибо.
Здравствуйте. Анализы посмотрела, кровь по прежнему вирусного характера, чуть поднялся СРБ. Антибиотик не нужен.
Как сегодня Вы себя чувствуете? Еще поднималась температура тела?
Инна, вчера вечером поднялась до 37,6, сбила ибуклином, сейчас 37,3, кашель с утра, небольшой, мокрота отходит, но я выпила Геломиртол, как то легче с ним.
Инна, а Номидес или Тамифлю имеет смысл пить или нет?
Отхаркивающие препараты продолжайте принимать. Противовирусные препараты эффекта не дадут сейчас, они эффективны в первые 72 часа от момента появления симптомов.
Инна, а почему начала подниматься t, это вирус гриппа так обнаруживает себя в организме?
Принятый ответ
Грипп может протекать у всех по разному. До 10 дней с момента появления первых клинических симптомов характерны скачки температуры.
Инна, спасибо.
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Пусть вас не пугает снижение лейкоцитов- при вирусной инфекции, в том числе ковид, могут быть такие изменения. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.
Рекомендую:
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
Продолжайте пить Флуимуцил. Можно также делать ингаляции Флуимуцилом
Гербион, сироп плюща по 1-1.5 дозирующей ложке × 2-3 раза в день, 10 дней
Улвия, здравствуйте, вчера внезапно поднялась t 38,1, сегодня 37,3, слабости нет, пью отхаркивающие, что еще можно добавить в лечении. Спасибо.
Если температура также будет повышаться то, возможно, идёт присоединение бактериальной инфекции. Необходимо посмотреть в динамике ОАК и принять решение о назначении антибиотика.
Можете поделать ингаляции с Флуимуцил антибиотиком × 2 раза в день, 7 дней
При температуре выше 38С сбивайте Ибуклином или Парацетамолом
Больше пейте жидкости
Остальные рекомендации выше
Улвия, спасибо.