Консультация педиатра /

Что делать при желтых соплях у малыша? — вопрос №1136215

Жёлтые сопли у 4,5 месячного Жёлтые сопли у 4,5 месячного малыша,до этого было много слюней и слизи,прозрачные сопли,,а сегодня пожелтели,температуры нет.Я за доказанную медицину!!! малыша,до этого было много слюней и слизи,прозрачные сопли,,а сегодня пожелтели,температуры нет.Я за доказанную медицину!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте, из доказательной медицины - когда в носик попадает бактерия, туда спешат лейкоциты, которые уничтожают патогены. После того как лейкоциты выполнили свою функцию, они погибают, а их остатки окрашивают слизь в желтый или желто-зеленый цвет.
Начните Альбуцид в нос по 2 кап 2 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Если упорный насморк. можно Називин беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней. Увлажнение воздуха в комнате до 60%. В принципе, это не критично. Следите за температурой тела у малыша.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет температуры, ребёнок активный, хорошо кушает и играет то промываем нос физ раствором и убираем сопельки если их много, лишний раз аспиратором не лазить так как отёк будет механический. Цвет выделений это работа защитных клеток. Это норма.Если есть заложенность то перед промыванием нужно закапать сосудосуживающие капли ( голову набок и по 1-2 кап в нижерасположенный носовой ход, так малыш проглотит меньше) и через 5 мин можно промыть и убрать все. Називин детский не более 3-5 дней и строго если есть заложенность. Если не нет то обходимся без них. Также важно для слизистых поддерживать микроклимат. Влажность 40-60% и температура в среднем 22 гр. больше поите малыша. Если грудь- то почаще предлагать если ИВ то водичку кипяченую, тёплую.также после промывания можно выкладывать на животик, выделения будут вытекать сами хоть в каком то количестве
Клиент
Марина, добрый вечер! Только разобралась с чатом) подскажите пожалуйста ,прям стала откашливаться ,вижу что там ходит слизь и много ее и сопли,что мне делать ?я такая паникёр ?температура 36,6
Начала промывать и капать називин,но пыталась отсосать ,но не отсасывается ничего ....
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сначала Називин потом промывание. Отёк сначала убрать надо а потом мыть и аспирировать сопельки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, желтые сопли лечить не надо. Есть ещё какие-то жалобы?
Педиатр
Здравствуйте, при желтых соплях у ребенка, без других жалоб ничего делать не надо. Обычной гигиены носа будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте! Цвет выделений из носа меняется, это не должно Вас пугать. Желтый цвет говорит о том, что в носу активно работают лейкоциты, они борятся с инфекцией. Поэтому и такой цвет. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3 раза в день не более 5 дней. Увлажняйте воздух в помещении до 60% и чаще проветривайте. Все пройдёт, ничего страшного в этом нет!
Педиатр
Здравствуйте!
Изменение цвета соплей, не говорит о том, что есть присоединение бактериальной инфекции. Это обычное течение заболевания. Также слизистое отделяемое может появляться и желтеть со временем, если дома низкая влажность воздуха во время отопительного сезона.
Промывайте нос физраствором х3-4 раза в день (или другими разрешенным растворами, Линаква Бэйби, Аквалор..), слизь можно убирать аспиратором или ватными турундочками
Следите, чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%, температура 22-23С